Главная Бизнес и Экономика ​Банк Японии предсказал падение цен на нефть «ниже нуля» — этот сценарий экономика России не переживет

​Банк Японии предсказал падение цен на нефть «ниже нуля» — этот сценарий экономика России не переживет

>


Японский банк «Мидзухо» (Mizuho) прогнозирует апокалиптический сценарий для мировых рынков нефти. Российская экономика, скорее всего, его не переживет. Об этом сообщило издание Finanz.ru.

В среду, 18 марта, цены на нефть снова резко обвалились. Стоимость марки Brent впервые за последние 17 лет упала в цене ниже 27 долларов за баррель. Это результат избытка «черного золота» на мировых рынках, вызванного коронавирусом COVID-19 и отказом Москвы сокращать добычу в рамках соглашения с ОПЕК+.

Беспрецедентный в истории избыток «черного золота» вкупе с падением спроса из-за COVID-19 могут привести к апокалиптическому сценарию, считают эксперты. При таком сценарии стоимость нефти обвалится ниже нуля и экспортерам придется доплачивать, чтобы нефть забирали из скважин. Подобное было уже в 2018 году. Тогда американские «сланцевики» доплачивали по 25 центов за баррель, чтобы их газ покупали.

Россия может объявить дефолт — Китай начал отказываться от российской нефти вслед за Европой, более подробно на нашем канале ТУТ

Согласно оценке японского банка, в будущем поставки нефти могут превысит спрос аж на 15 миллионов баррелей в сутки. Вероятно, это произойдет уже в середине апреля 2020 года, когда на рынке хлынет огромное количество дешевой нефти из Саудовской Аравии.

Первыми жертвами кризиса станут самые слабые игроки на рынке. Вероятно, среди них будет и Россия, экономика которой критически зависима от нефтедолларов.

Ранее нам сообщал, что поставки нефти из РФ в Европу остановились: СМИ заявили об «инфаркте» российской «нефтянки».

Мы также сообщали, что Путин уже не в состоянии сдерживать рубль, обвал до 100 за доллар и больше неизбежен. 

Также сообщалось, что Европа начала отказываться от российской нефти, ситуация катастрофическая для Кремля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Держагентство відновлення створить централізовану закупівельну організацію — постанова

Держагентство відновлення та розвитку інфраструктури України створить централізовану закуп…