Главная Бизнес и Экономика ​Бензиновый схематоз: что происходит на рынке топлива Украины

​Бензиновый схематоз: что происходит на рынке топлива Украины

Схематоз на АЗС

Сначала бороться с высокими ценами на топливо правительство решило госрегулированием. Минэкономики 5 мая установило предельно допустимые розничные цены на топливо: 37,69 гривны за литр бензина и 42,63 гривны за литр дизеля. Для премиальных марок продавцы могут устанавливать надбавку 5%, следовательно цены не должны превышать 39,57 гривны для бензина А-95 и 44,76 гривны для дизельного топлива.

Однако в реальности правительственных цен никто не придерживался, продавая бензин от 60 до 80 гривен за литр и дизель по 70–80 гривен. При этом, отдельные АЗС даже не писали на информационных стелах стоимость топлива.

Кроме того, по сообщениям автомобилистов, некоторые заправки используют откровенно мошеннические схемы.

«Трасcа Киев – Харьков, Пирятинский район, село Виктория. На АЗС продают бензин А-95 по 60 гривен. После заправки на 10 литров попросил предоставить чек, который был пробит по РРО и спрятан под стол. Оператор говорил, что они не выдают чеки, но после нескольких доводов чек все же оказался у меня. В чеке было 395 гривен за 10 литров вместо 600 гривен, которые я заплатил в реальности. Конечно, разницу в 205 гривен мне вернули, но сколько таких как я, кто не купился на этот обман? Была вызвана полиция и написано заявление», — сообщает пользователь в столичном паблике «Соломенские автомобилисты».

Такая нехитрая схема придумана заправщиками для того, чтобы класть разницу между установленной правительством ценой и реальной стоимостью топлива себе в карман.

Читайте: Махинации с топливом: какие новые схемы используют на АЗС

У данной схемы есть и вариации.

«Чтобы хоть как-то заправиться, скачал приложение партнера и купил там топливо 50 литров по 75 гривен. Залил бак и прошу чек для отчета на работу. В чеке литр по 44 гривны. Прошу выдать чек там, где по 75 гривен за литр. Оператор говорит, что мне нужно просить чек у того, где я покупал топливо, а у них цена по 44 гривны за литр. Хорошо, прошу заправить мне еще раз по 44 гривны. Оператор отвечает, что у них нет топлива по 44 гривны», — жалуется пользователь Богдан Животиков.

Впрочем, 75 гривен за литр — это еще относительно гуманно. На сайтах бесплатных объявлений можно найти предложения о продаже горючего с рук по 100 гривен. А если заказывать у дельцов доставку, то это обойдется еще по 10 гривен за километр.

Правда сами автомобилисты уверяют, что покупать топливо с рук — дело рискованное. Ведь его могут «бодяжить» со спиртом.

Также в соцсетях водители жалуются на еще один схематоз АЗС, когда из «пистолета» заправочной колонки льется не топливо, а… воздух.

«Сейчас у многих АЗС есть фишка по недоливу. Машина частенько не видит совсем заправку. Уже два раза так было. Сначала думал, что какой-то глюк в машине», — жалуется пользователь Сергей Цимбал.

Заправить таким образом прозрачную канистру не выйдет (отсутствие 3–4 литров в небольшой канистре сразу заметно), но скроить пару литров в баке — это пожалуйста.

Кстати, о самих канистрах. Они также взлетели в цене: на маркетплейсах за металлическую канистру на 20 литров продавцы просят от 1500 до 3000 гривен. Пустую, конечно.

Впрочем, не святые и сами водители, которым в условиях топливного дефицита приходится изгаляться для того, чтобы в схватке с другими автомобилистами добыть драгоценные литры.

«Отпускают не более 20 литров на авто, но есть варианты. Можно купить бензин через приложение АЗС, например, литров 60. Подъезжаете к колонке, выбираете в приложении где вы находитесь и какую колонку намерены использовать, вставляете «пистолет» в бак, приложение вам напишет, что доступно не более 20 литров. Заправляете эти 20 литров, возвращаете «пистолет» на колонку, в приложении будет отмечено, что заправка окончена. А потом проделываете эту же операцию второй и третий раз. Таким образом можно залить 60 литров за раз. Правда, некоторые водители в очереди будут вас материть, но честно говоря так делают многие», — рассказала «Апострофу» столичная автомобилистка Яна.

Бизнес касты

На фоне бардака на рынке топлива, в стране появились новые виды кустарного бизнеса.

Например, «постою за вас в очереди». В соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений можно встретить множество предложений от частных лиц, которые готовы провести время в очереди за бензином или дизелем вместо самого водителя, которому реально требуется заправить авто. Услуга в высшей степени актуальная, ведь на некоторых заправках водителям приходится проводить в очередях от 3 до 6 часов.

«Очередь на сетевой заправке высасывает бензовоз за 6 часов. Это ненормальный спрос. Раньше бензовоз, в зависимости от расположения заправки, приезжал раз в неделю или раз в 2–3 дня. Но за 6 часов… Такого еще не было», — поясняет «Апострофу» аналитик UPECO Александр Сиренко.

За свою помощь «стоюны» просят от 150 до 300 гривен в час, или 1000 гривен за выполненную работу без учета времени в очереди.

Кроме «стоюнов», вокруг АЗС можно встретить представителей касты «несунов». Эти люди предлагают водителям в очереди уже купленный бензин в канистрах, по цене на 20-30% дороже, чем на самой заправке.

Но если «стоюны» и «несуны» хоть и ведут специфический бизнес, но, по крайней мере отрабатывают свои услуги, то иметь дело с продавцами талонов на бензин, которых в сети развелось великое множество – та еще лотерея.

Относительно надежной сделкой, в случае с такими дельцами, будет передача бумажных талонов из рук в руки. Цена не кабминовская – 55–70 гривен за литр А-95. Но в сети умудряются торговать электронными талонами с ограниченным сроком годности и даже фотографиями талонов для последующего предъявления на заправке.

Что делать

Есть ли надежда навести хоть какой-то порядок с ценами на рынке топлива, чтобы в схематозе не было смысла?

Так, 8 мая правительство поручило Госпродпотребслужбе нагрянуть с проверками к недобросовестным розничным продавцам. В ведомстве «Апострофу» сообщили, что начали 52 таких внеплановых проверки и даже уже успели составить акты и наложить штрафы.

Впрочем, по словам экспертов, просто кошмарить розницу — делу не поможет. Ведь на самом деле топливо есть в стране.

«Импорт увеличивается. В мае уже завезли на 20% больше дизтоплива, чем в апреле и на 42% больше бензина. Сжиженного газа привезли в два раза больше, чем в апреле», — уверяет Сиренко.

В таком случае, почему же не падает цена? По словам Сиренко, все дело в политике работы импортеров.

«Сейчас импортеры топлива с европейского направления получают большую прибыль в оптовом сегменте. И они все меньше внимания уделяют ретейлу. Продавать оптом намного эффективнее: заработок больше и там двойной спрос. На первом уровне это обычный спрос среди промышленных потребителей: аграрные рынки, «Укрзализныця», металлургия. На втором уровне спроса – розничные операторы, которые не имеют возможности выезжать за границу за топливом, и они ищут возможности на внутреннем рынке. Им оптом продают по 70, а они перепродают по 75. Сейчас маржа в Украине при реализации топлива в оптовом сегменте превышает 500 долларов на тонне. Раньше заработать 20 долларов на тонне было счастьем», — отметил Сиренко.

В правительстве понимают, что нужно повлиять на импортеров. Для этих целей премьер-министр Денис Шмыгаль 17 мая провел онлайн-встречу с представителями топливного бизнеса и даже пригрозил им реакцией «в соответствие с военным временем», если те будут злоупотреблять ценами на рынке. В то же время правительство все же отменило госрегулирование цен, но сохранило предельную границу цены на бензин: 52 гривны за литр и 58 гривен за литр ДТ.

«Пожар» по сетям АЗС как раз и является причиной ажиотажных дополнительных десятков гривен на литре в опте. Одно тянет другое. Чтобы потушить «пожар», нужно просто чтобы все операторы одновременно развезли топливо по заправкам. Нужен топливный карантин: закрыть страну на 3–5 дней, чтобы все сидели дома и не ездили, кроме транспорта критической инфраструктуры, а за это время развести топливо по розничных точках. Люди выйдут из карантина, увидят, что на всех заправках есть топливо и ажиотаж упадет», — резюмировал Александр Сиренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла