Главная Бизнес и Экономика ​»Дерзкий грабеж», — в Киеве рассказали, сколько Кремль зарабатывает на оккупации Донбасса

​»Дерзкий грабеж», — в Киеве рассказали, сколько Кремль зарабатывает на оккупации Донбасса

Власти РФ разворовывают природные ресурсы оккупированных территорий Украины — Крыма и Донбасса. Только на краже угля РФ получает десятки миллионов долларов в год.

О преступлениях Кремля рассказал в эфире «Прямого» министр временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш, передает «нам».

Министр констатировал, что РФ из-за своей агрессии и санкций начала испытывать колоссальные экономические проблемы. Чтобы как-то компенсировать недостаток финансирования, она грабит оккупированные территории.

«РФ… из-за больших расходов на военно-промышленный комплекс и рядя проблем в Сирии — логистических и финансовых, — пытается найти способ, как финансировать себя и временно оккупированные территории», — рассказал Черныш, уточнив, что для этого РФ вывозит и продает украинские энергоресурсы из Донбасса и Крыма.

«Берут украинский уголь, украинский газ на шельфе Черного моря и используют его для поддержки режима оккупации», — возмутился министр, добавив, что оккупант вывозит из Донбассе ежегодно около 2,8 миллионов тонн антрацита. Это более 288 миллионов долларов США.

«Это дерзкий грабеж украинских территорий и украинского населения, поскольку недра — это собственность народа Украины», — подчеркнул глава министерства.

Примечательно, что сбывает украинский уголь РФ через свои порты. Отмечено, что за последние годы только порт «Азов» в ростовской области увеличил перевалку угля аж на 50%.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что оккупант задумал вывезти буровые установки Украины из Крыма в Сирию: Аксенов уже считает будущую прибыль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Виробник морозива «Три ведмеді» придбав завод у Польщі

Фото: Pixabay Український виробник морозива і заморожених напівфабрикатів "Три ведмед…