Главная Бизнес и Экономика ​Киев полностью готов отказаться от транзита газа из России уже в 2020 году — Москва впала в ступор

​Киев полностью готов отказаться от транзита газа из России уже в 2020 году — Москва впала в ступор

Власти Украины активно готовятся отказаться от транзита российского газа уже в 2020 году. Кремль просчитался с газовым шантажом.

О подготовке Киева к жесткому этапу газовой войны с РФ рассказал «Российский Диалог», передает «нам».

Укртрансгаз отчитался о подготовке отказа от транзита российского газа в Европу. В рамках подготовки к отопительному сезону уже завершена модернизация 5-ти компрессорных станций для перевода их к работе в реверсном режиме.

«Это дает возможность в случае частичной или полной остановки транзита обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов путем транспортировки «голубого топлива» из европейских стран и подземных газохранилищ на западе Украины», — отметили в Укртрансгазе. 

Стоит отметить, что Кремль стабильно пугает Украину отменой транзита газа, что для нее обернется существенными финансовыми потерями. Бюджет страны недополучит в год около 3 миллиардов долларов. Однако пока угрозы Москвы не выглядят достаточно серьезными. Она катастрофически не успевает достроить свой газопровод «Северный поток — 2», да и с ним полностью отказаться от украинской ГТС не сможет из-за ограничений ЕС.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что Украина нанесла тяжелый «газовый» удар по Кремлю, Россию вышибают с рынка энергоресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…