Главная Бизнес и Экономика ​Медведчук и Бойко в Москве «попиарились» на газе: выяснились причины «блефа» Кремля по поводу транзита

​Медведчук и Бойко в Москве «попиарились» на газе: выяснились причины «блефа» Кремля по поводу транзита

«Кум Путина» Виктор Медведчук с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко 22 марта внезапно объявились в Москве. На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером обсуждался транзит газа через Украину.

Кремль с помощью газа организовал Бойко предвыборный пиар, передает «нам».

На днях Кремль начал активно распускать слухи о намерении прекратить транзит газа в Европу через Украину уже в начале 2020 года. Как оказалось, это был обыкновенный блеф с целью пиара перед выборами Юрия Бойко.

Тот 22 марта заявился в Москву вместе с «кумом Путина» Медведчуком и провел встречу с Медведевым и Миллером. Тема использования украинской ГТС на этой встрече была ключевой. Москва даже объявила о готовности заключить с Киевом новый транзитный контракт, пытаясь выдать это за достижение Бойко.

«Нужен газотранспортный консорциум, чтобы заинтересовать, с одной стороны, «Газпром»…, заинтересовать потребителей в Европе и заинтересовать Украину, которая будет транзитировать», — предлагал на встрече Медведчук. Он также пугал, что без транзита российского газа Украина лишится 3 миллиардов гривен доходов в бюджет и 50 тысяч рабочих мест.

Кроме того, Медведчук также заявил о планах опять сделать Украину зависимой от российского газа, заключив с Москвой новый контракт о поставках «голубого топлива» в страну. Примечательно, что глава «Газпрома» Миллер горячо поддержал эту идею и даже пообещал огромную скидку в 25%.

Важно отметить, что угрозы Кремля прекратить транзит газа в Европу через Украину — блеф. По данным экспертов, в ближайшие годы РФ не сможет обойтись без украинской ГТС. Подписание контракта для Москвы неизбежно.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что у Киева в рукаве имеется «газовый» туз, которого очень боятся в Москве, Кремль попал в тиски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» завершив 2023 рік зі збитком $194 млн, виручку скоротив на 11%

Консолідований чистий збиток Metinvest B.V. (Нідерланди), материнської компанії гірничо-ме…