Главная Бизнес и Экономика ​Переговоры Нафтогаза и Газпрома в Вене: стало известно, что пытается скрыть Кремль

​Переговоры Нафтогаза и Газпрома в Вене: стало известно, что пытается скрыть Кремль

>


13 декабря в Вене завершился очередной раунд переговоров Газпрома и Нафтогаза по поводу нового транзитного контракта. Российский блогер Эль Мюрид в Facebook обратил внимание на то, что Киев оценил итог переговоров позитивно, а Кремль промолчал. По его мнению, это говорит о многом, информирует нам.

Мюрид подозревает, что молчание Кремля свидетельствует о том, что он пошел на уступки и забыл о своих недавних ультиматумах.

«Уже можно предположить, что ранее названный срок в один год, на котором настаивала Москва, уже не будет обсуждаться — речь идет о 3-5-летнем контракте, и основным вопросом является вопрос объемов. Позиция Киева вполне очевидна — он требует гарантированных минимальных объемов прокачки, для Газпрома важно добиться «плавающего» или свободного графика транзита, чтобы по мере ввода в строй мощностей «Турецкого» и «Северного потока-2″ постепенно уменьшать объемы транзита через Украину», — объяснил эксперт. Он уточнил, что Европа в данном случае поддерживает позицию Киева, так как альтернативные маршруты поставок являются залогом устойчивости системы.

Мюрид констатировал, что Газпрому деваться некуда. Без украинского транзита не обойтись, так как все еще неизвестны сроки открытия «Северного потока-2».

«В лучшем случае произойдет парадное открытие, а вводить в строй и выводить системы на штатный режим работы будут еще очень долго — от года и дальше. И главное — система СП-2 находится под Третьим энергопакетом, так что пока можно рассчитывать лишь на половинную мощность ее работы», — рассказал эксперт.

Он пришел к выводу, что триллионы, которые РФ вложила в строительство «Потоков» для обхода украинского маршрута, оказались выброшенными на ветер. Под сомнением, что эти мегастройки вообще окупятся. Платить за ним придется самим россиянам. Власти РФ уже анонсировали повышение цен на газ для российских потребителей.

«На экономику проектов кремлевским плевать, но вот престиж — да, он страдает», — констатировал Мюрид.

Ранее нам сообщал, что Кремль выдвинул несколько жестких ультиматумов Киеву по новому транзитному контракту. Киев не купился на этот блеф.

Дело в том, что угрозы Москвы перекрыть транзит газа в Европу в первую очередь ударят по самому Газпрому. Для компании этот сценарий обернется банкротством, уверяют эксперты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Зростання реального ВВП України в березні-2024 залишилося близьким до 5%

Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України до аналогічного періоду м…