Главная Бизнес и Экономика ​Путин и Эрдоган официально запустили «Турецкий поток» — что это значит для Украины

​Путин и Эрдоган официально запустили «Турецкий поток» — что это значит для Украины

>


В среду, 8 января, президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган торжественно ввели в эксплуатацию новый российский газопровод «Турецкий поток». Он будет поставлять газ не только в Турцию, но в перспективе и в Европу.

«Турецкий поток» соединяет Краснодарский край РФ с Турцией. Путин на торжественном открытии назвал данный проект «беспрецедентным по своим масштабам». Он также жаловался, что строительство газопровода проходило во «враждебной среде» из-за помех со стороны других стран.

«Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут способствовать повышению энергетической безопасности Европы в целом», — обещал Путин.

Стоит отметить, что «Турецкий поток» состоит из двух ниток газопровода. Первая будет поставлять российское голубое топливо на внутренний рынок Турции, вторая — в Европу. Это еще одна попытка Москвы обойти украинский транзит, которая оказалась не слишком удачной. Эксперты считают, что космические затраты Газпрома на строительство не окупятся никогда, так как РФ вскоре начнет стремительно терять позиции на газовом рынке Европы.

«Турецкий поток», вопреки ожиданиям Кремля, не помог Газпрому избежать подписания с Киевом нового газового транзитного контракта сроком на 5 лет и по очень невыгодному для себя правилу «качай или плати». Надежд на то, что «Турецкий поток» в обозримом будущем сможет работать на полную мощность, нет.

Ранее нам сообщал, что Эрдоган нанес удар по «Газпрому»: «Турецкий поток» бесполезен, Анкара шантажирует Кремль.

А тем временем США нанесли сокрушительный удар по другому проекту Кремля — газопроводу «Северный поток-2». Его строительство остановлено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…