Главная Бизнес и Экономика ​Путин «наказал» Лукашенко за «несдержанность»: поставки российской нефти в Беларусь остановлены

​Путин «наказал» Лукашенко за «несдержанность»: поставки российской нефти в Беларусь остановлены

Кремль внезапно серьезно ограничил поставки российской нефти в Беларусь, что стало для Минска серьезным экономическим ударом.

О новом витке конфликта РФ и Беларуси рассказала «ЛентаUA.net», передает «нам».

В среду, 10 октября, Лукашенко на встрече с новым послом РФ Бабичем весьма откровенно высказал претензии Кремлю. Он дал понять, что не допустит оккупации Россией своей страны, посмеявшись над планами путинского режима о некоем «союзном государстве».

Заявление Лукашенко, по всей видимости, сильно задело Кремль. Уже спустя сутки, 11 октября, Минфин РФ выступил с официальным заявлением об ограничении более чем в 6 раз объемов беспошлинных поставок в Беларусь светлой нефти и заморозке поставок темной. Отмечалось, что последняя не будет поставляться белорусам как минимум до конца 2019 года.

Ранее Беларусь реэкспортировала получаемые из РФ нефтепродукты, весьма неплохо на этом зарабатывая. Этот бизнес позволил Путину шантажировать Лукашенко. Сообщалось, в частности, о требовании Путина к президенту Беларуси мирно уйти из власти.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что Лукашенко из-за конфликта с Кремлем заговорил о войне и начал вооружать армию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Держагентство відновлення створить централізовану закупівельну організацію — постанова

Держагентство відновлення та розвитку інфраструктури України створить централізовану закуп…