Главная Бизнес и Экономика ​США готовят удар по России: шантажировать Киев блокировкой транзита газа уже не получится

​США готовят удар по России: шантажировать Киев блокировкой транзита газа уже не получится

США окажут поддержку Украине, если Москва выполнит угрозы и перекроет транзит газа через украинскую ГТС в 2020 году.

США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году со стороны РФ, сообщил экономический советник посольства США Джон Шютте (JP Schutte) в интервью «Интерфакс — Украина», передает «нам».

«Украина должна быть подготовлена на случай, если Россия перекроет транзит газа через Украину в 2020 году, как она угрожает это сделать. Соединенные Штаты готовы помочь Украине подготовиться к этому. Украинские компании должны принять меры для закупки и хранения газа на зиму», — сказал Шютте.

Он отметил в положительном ключе ряд важных реформ в энергетическом секторе страны.

«Благодаря реформам корпоративного управления и частичному внедрению рыночных сил, «Нафтогаз» сейчас является главным вкладчиком в государственный бюджет. Но необходимы дальнейшие реформы для обеспечения настоящей конкуренции, повышения прозрачности, сокращения олигархической власти и повышения эффективности в энергетическом секторе», — отметил Шютте.

При этом он подчеркнул, что США и другие доноры готовы поддерживать украинское правительство в соответствующих усилиях.

Стоит отметить, что РФ в последнее время упорно грозит Киеву перекрыть транзит. Это не более чем блеф. И очень неубедительный. «Северный поток — 2» не готов и отказ от украинского транзита будет стоить Москве всего европейского рынка. Продолжение контракта нужно Москве даже больше, чем Киеву.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что эксперты хохочут над «многоходовочкой» кремлевского «Газпрома» со «скидкой» «Нафтогазу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем: до одного з портів Великої Одеси &…