Главная Бизнес и Экономика Армения готовит тяжелый удар по «Газпрому»: Ереван обвинил монополиста в махинациях и готовится его наказать

Армения готовит тяжелый удар по «Газпрому»: Ереван обвинил монополиста в махинациях и готовится его наказать

«Дочка» российского «Газпрома» в Армении попалась на многомиллиардных махинациях с налогами и «серых» схемах. У монополиста огромные проблемы.

«Газпром Армения» уже стал фигурантом крупного уголовного дела, передает «нам» со ссылкой на «ЛентаUA.net» .

Ереван внезапно нанес сокрушительный удар по «Газпрому». В отношении «дочки» монополиста было заведено уголовное дело из-за махинаций с налогами, благодаря которым та недоплатила в бюджет Армении миллиарды драм. Уличили кремлевскую компанию и в «серых» схемах — «Газпром Армения» завышала потери газа при его транспортировке». Скорее всего, компанию «накажут» серьезным штрафом.

«Газпром» до Бархатной революции по-полной и абсолютно безнаказанно пользовался своим монопольным положением в республике. Прокремлевские власти закрывали на это глаза. Однако мириться с коррупцией такого масштаба не захотел новый премьер-министр Армении Никол Пашинян, пришедший к власти в ходе бархатной революции. Он уже высказал претензии монополисту за то, что тот, закупая российский газ по 150 долларов за тысячу кубометров, продает его армянам почти вдвое дороже — за 290 долларов.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что Молдова наносит удар по «Газпрому» и готовится полностью отказаться от российского газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…