Главная Бизнес и Экономика Беларусь объявила Кремлю «ценовую войну» по примеру Саудовской Аравии

Беларусь объявила Кремлю «ценовую войну» по примеру Саудовской Аравии

>

Беларусь последовала примеру саудитов и с помощью агрессивного демпинга вытесняет РФ из китайского рынка удобрений. Об этом сообщила пресс-служба российской компании «Уралкалий».

Белорусская компания «Беларуськалий» объявила о больших скидках для клиентов из КНР. Китайские потребители Sinochem, CNAMPGC и CNOOC получили возможность закупить удобрения по цене в $220 за тонну — на 32% (на $70 за тонну) меньше рыночной.

Российский конкурент «Уралкалий» в связи с такой активностью белорусов несет огромные убытки. Из-за такого агрессивного демпинга, вероятно, россиянам придется уйти из китайского рынка.

В РФ уже угрожают клиентам дефицитом удобрений. 

«Производители калия несут высокие инвестиционные расходы, связанные с поддержанием существующих производственных мощностей и разработкой новых месторождений… Заключение контрактов по ценам, аналогичным согласованной БКК (Беларусская калийная компания — ред.), в долгосрочном периоде приведет к сокращению инвестиционных расходов компаний и в конечном итоге — к дефициту хлористого калия на рынке«, — говорится в сообщении «Уралкалия».

Стоит отметить, что Россия до недавнего времени являлась монополистом на рынках удобрений в Китае и Индии. В связи с пандемией коронавируса, подписание новых контрактов откладывается. И Минск, по всей видимости, решил воспользоваться ситуацией.

Ранее нам сообщал, что эксперты США предрекли «войну» РФ с Беларусью из-за совместного с Украиной проекта: «Угроза реальна».

Мы также писали, что Беларусь начинает строительство нового потока для закупок нефти в обход России. 

Кроме того, недавно Беларусь начала закупать нефть у Саудовской Аравии, несмотря на договор с Россией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укренерго» дало команду включити побутових споживачів у всіх областях країни, крім чотирьох

Диспетчерський центр НЕК "Укренерго" дав команду зняти обмеження з енергопостача…