Главная Бизнес и Экономика Деньги на мир: что будет с Украиной, когда закончится война

Деньги на мир: что будет с Украиной, когда закончится война


Отныне мир станет другим

Россия платит высокую цену за войну, которую она развязала против Украины. Страны Запада вводят против государства-агрессора все новые санкции, лишая его жизненно необходимых финансов, технологий, товаров и услуг.

Кроме того, РФ, как ожидается, в ближайшее время, окажется в состоянии дефолта. На самом деле, уже сегодня можно говорить о так называемом выборочном дефолте, так как 4 апреля Россия не смогла провести выплаты в долларах по двум бондам, тщетно попытавшись рассчитаться рублями.

Однако до полного дефолта остается примерно месяц, хотя вряд ли Россия его объявит — скорее всего, она даже заявит, что не платит зарубежным кредиторам в наказание за санкции и помощь Украине.

И грядущий дефолт будет в несколько раз тяжелее, чем крах 1998 года. Ведь тогда РФ была условно демократической страной, и Запад ей активно помогал, тогда как сейчас Россия превратилась в озлобленного на весь белый свет изгоя.

Можно с уверенностью говорить, что, по крайней мере, в текущем году, РФ ждет обвал экономики. По наиболее оптимистическому прогнозу, российский ВВП в 2022 году упадет примерно на 10%. Есть и более мрачные оценки — на уровне 15-20%. Некоторые экономисты не исключают даже падение на 30%.

Обвал ВВП — это и рост безработицы, и общее ухудшение благосостояния населения, и повышение социальной напряженности. Также это сокращение бюджета, в том числе, военного.

Потери и надежды

Все это не может не радовать. Но не стоит забывать, что война очень дорого обходится и Украине.

Самые тяжелые потери — это людские жизни, и их не вернуть.

Война также наносит нашей стране значительный материальный ущерб. Во-первых, само ведение войны стоит денег. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, ежедневные потери бюджета на сегодня составляют порядка 2 миллиардов гривен.

Кроме того, враг планомерно уничтожает жилые дома, другие здания, а также инфраструктуру по всей стране. В частности, целями врага становятся мощности по производству и хранению нефтепродуктов.

«Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили 119 миллиардов долларов, — заявил глава украинского правительства. — То есть 4,25 миллиарда долларов в день».

Какими будут окончательные потери, говорить сейчас рано, хотя бы потому, что война еще не окончена. Но они будут колоссальными.

Всемирный банк в своем последнем прогнозе предрекает нашей стране падение ВВП по итогам 2022 года на уровне 45%. Для сравнения — ВБ прогнозирует сокращение экономики России в нынешнем году всего на 11,2%.

Обвал экономики почти вполовину — это трагический или, скорее даже, катастрофический результат. Но насколько такой прогноз обоснован?

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский считает, что он вполне вероятен. В комментарии «Апострофу» он сказал, что, если боевые действия затянутся, то, действительно, падение национальной экономики может составить столько, сколько прогнозирует ВБ.

«Но, если все это (боевые действия) скоро закончатся, и станет, условно, спокойно, то падение составит от 15% до 20%, — добавил эксперт. — 15% — это самый оптимистичный прогноз».

По словам Несходовского, на сегодня важнейшим фактором функционирования экономики является вопрос разблокирования украинских портов, прежде всего, Одессы: «Потому что, если мы не сможем продавать нашу основную продукцию — зерно и металлы — за границу, это напрямую повлияет на показатели нашего валового внутреннего продукта. Более того, даже, если все это продолжится, но нам удастся разблокировать порты, падение не превысит 25%».

Экономист Виталий Шапран также увязывает состояние национальной экономики с характером боевых действий, в том числе, их территориального охвата, а также с фактором блокирования портов.

Еще одним фактором, по его словам, является ход посевной кампании, которая во время войны оказалась под угрозой срыва. «Пока что мы видим, что временно недоступно 15-20% посевных площадей, — отметил он в разговоре с изданием. — Однако при возможности экспорта эти потери будут с легкостью компенсированы ростом цен на зерновые».

Что касается реального падения украинского ВВП в текущем году, то, как отметил Шапран, сейчас обсуждаются разные сценарии — от оптимистических на уровне 10%, до трагического 45%-го. «Я бы сказал, что Всемирный банк озвучил худший из возможных сценариев. Обратите внимание, что даже в Сирии падение ВВП было в районе 26%», — говорит экономист.

Этапы и вызовы

Рано или поздно, война закончится, и многие специалисты говорят о том, что о послевоенном восстановлении страны нужно думать уже сейчас.

По словам Ильи Несходовского, восстановление экономического потенциала Украины будет происходить в несколько этапов.

«Первый этап — это полноценный запуск предприятий на территориях, которые были в условной безопасности. Они восстановятся сразу. Это приблизительно 60% нашей экономики», — отметил экономист.

При этом, считает он, на территориях, где велись боевые действия, все будет идти намного медленнее и дольше, и многое будет зависеть от степени разрушения находящихся предприятий, а также прилегающей инфраструктуры.

Однако еще большим вызовом, чем разрушенная инфраструктура, для страны станет фактор дефицита квалифицированной рабочей силы, уверен Несходовский.

Напомним, по данным ООН, количество внутренних переселенцев в Украине составляет порядка 7 миллионов человек, тогда как за пределами страны оказались примерно 4,5 миллиона украинцев. Эти цифры могут увеличиться, если интенсивность боев усилится, а их география расширится.

Илья Несходовский прогнозирует, что после войны в Украину вернутся порядка 70-80% из тех, кто выехал из страны. Останутся же, прежде всего, те, у кого война отняла работу и жилье. Более того, если будут сняты выездные ограничения для мужчин, введенные на период военного времени, то какая-то часть мужской половины украинского населения также выедет за границу, чтобы воссоединиться со своими семьями. Поэтому, отмечает специалист, чтобы минимизировать эти потери государство должно оперативно разработать и внедрить программы предоставления нового жилья для тех, кто его утратил, а также аналогичные программы трудоустройства граждан.

Репарации и инвестиции

Украина, напомним, рассчитывает на ощутимую помощь стран Запада в ходе послевоенного восстановления. Речь идет об аналоге «Плана Маршалла», в рамках которого США поднимали Европу из руин Второй мировой. Часть средств Украина получит в виде кредитов, при этом значительные суммы будут предоставлены безвозмездно. Ранее в комментарии «Апострофу» директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский высказал мнение, что западные страны смогут выделить нам более 500 миллиардов долларов из тех средств, что они получили от МВФ на борьбу с коронавирусом.

Также наша страна намерена добиваться от России репараций за нанесенный войной ущерб.

«А, когда придут инвестиции, показатели просто кардинально изменятся, — говорит Илья Несходовский. — В 2023 году мы будем расти, хотя сейчас сложно сказать, какими темпами. Хотя связано это будет с низкой сравнительной базой (из-за значительного падения в 2022 году — «Апостроф»)».

Виталий Шапран, в свою очередь, видит неплохие возможности для привлечения под восстановление экономики репараций и инвестиций.

Что касается репараций, то, по его словам, нас пока что «опередили» международные лизинговые компании, требующие от РФ через суд возмещения за украденные самолеты. «Но суммы там небольшие — всего до 13 миллиардов долларов. Украина же претендует на весь объем замороженных золотовалютных резервов Центрального банка России, а это — около 400 миллиардов долларов США, — говорит эксперт. — Все правовые механизмы для того, что бы начать финансирование проектов за счет этих средств, у нас уже есть, надеюсь, что правительство может их запустить в роботу в течение месяца».

По его словам, объем репараций в размере трех годовых ВВП будет означать, что Украина сможет за счет капитальных инвестиций расти на 10-15% в год: «А такой рост всегда привлекает инвесторов в реальный сектор экономики».

Прошлое и будущее

В последние годы, следует признать, украинская экономика стремительно деиндустриализировалась и упрощалась. В результате, основными видами отечественного экспорта стали сырьевые товары, преимущественно, аграрная продукция и металлы. А потому в послевоенный период может возникнуть соблазн возродить соответствующие отрасли, что не будет способствовать прорывному развитию экономики.

И здесь, как ни парадоксально, война дает нашей стране уникальный шанс.

«За старое держаться нет смысла. Мы должны стать более энергоэффективными, экологичными и, конечно, более интегрированными в ЕС, включая транспортную инфраструктуру, — делится мнением Виталий Шапран. — Думаю, что и доля ВПК должна вырасти заметно».

По мнению Ильи Несходовского, восстанавливая старые предприятия, Украине обязательно нужно будет многое создавать с нуля.

«Я считаю, что для того, чтобы мы восстановились, нам нужно не просто вернуться к тому состоянию, в котором мы были до войны, а сосредоточиться также на запуске новых предприятий. Если мы сделаем правильные акценты на развитии перспективных отраслей, создадим для них наилучшие условия с минимальным уровнем налогообложения и регулирования, а также обеспечим государственную поддержку, то мы можем очень быстро восстановиться. Можно, например, сделать акцент на развитии IT-отрасли, высокотехнологичных предприятий, и это однозначно компенсирует наши потери», — резюмировал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем: до одного з портів Великої Одеси &…