Главная Бизнес и Экономика Девальвации не избежать: эксперты дали тревожный прогноз по курсу гривны

Девальвации не избежать: эксперты дали тревожный прогноз по курсу гривны

>

По мнению аналитиков, в Украине слишком много негативных тенденций, и они оказывают слишком большое влияние на экономику страны, что не удастся избежать девальвации. Общий спад в экономике, прогнозируемый весьма скромный урожай в сельском хозяйстве, очень большой размер внешних заимствований и необходимость выполнять по ним долговые обязательства, сообщает нам.

Все это, по мнению экспертов, которым он поделились с «Апострофом», неминуемо приведет к падению курса гривны. И сейчас основная задача власти — приложить все усилия для того, чтоб это падение не было критическим для украинской экономики.

По мнению финансовых аналитиков, кредит Международного валютного фонда, получения которого ждет Украина, только отсрочит и, может быть, смягчит ожидаемые негативные последствия.

Благоприятной для нашей страны остается и ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов: их дешевизна пока является гарантией сырьевой и энергетической безопасности Украины. Но как только ситуация на нефтяном рынке начнет меняться, это неминуемо и наверняка негативно скажется на украинской экономике.

Кроме того, прогнозируемый экспертами спад на 5-7 % ВВП Украины в 2020 году существенно увеличит риски для нашей экономики.

Прогнозируемый курс доллара 29-30 гривен за доллар. Но это оптимистический прогноз, который может стать реальностью только в том случае, если украинская власть не наделает серьезных ошибок, например, не доведет ситуацию до разрыва сотрудничества с МВФ.

«Если не будет каких-то глупостей, в том числе если не будет сорвана программа с МВФ, то курс до конца 2020 года не должен уйти выше 30 гривен / доллар. Вполне реальный курс – 28-29 гривен / доллар», — отметил инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Ранее эксперты рассказали, чего ожидать от валютного курса предстоящим летом — 2020. Нынешним летом нашей стране не стоит рассчитывать на получение доходов от туризма, кроме того, ожидается снижение покупательской способности во всех сферах.

Тем не менее, даже при такой ситуации аналитики считают, что валюта в течение лета вряд ли выйдет за рамки коридора 26,5–27,5 за доллар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Виробник морозива «Три ведмеді» придбав завод у Польщі

Фото: Pixabay Український виробник морозива і заморожених напівфабрикатів "Три ведмед…