Главная Бизнес и Экономика До уровня «на скважине»: цена российского газа упала ниже низшего предела

До уровня «на скважине»: цена российского газа упала ниже низшего предела

>

На голландской бирже TTF спотовая цена газа, то есть — предполагающая заключение контракта с поставкой «на следующий день» снизилась 21 мая на 19% — с $ 45 до $ 34 за тысячу кубометров, со ссылкой на Интерфакс информирует нам.

В России это даже не цена газа, как говорят, специалисты, «на скважине», составляющая $ 36,8 за тысячу кубов. И по этой цене газ в РФ продают только в одном регионе — в Ямало-Ненецком автономном округе, добывающем газ, отпускаемый промышленным предприятиям по регулируемой цене.

На хабе в австрийском Баумгартене, наиболее приближенном к России газовом узле, цена газа 22 мая составляет $ 53 за тысячу кубометров, и суточное падение цены там составило $10.

По данным СМИ, минимальная цена, по которой Газпрому рентабельно продавать газ в Европу — $100 за тысячу кубометров. В этой цене: $ 13 — непосредственно себестоимость добычи, $ 14 — налог на добычу полезных ископаемых, $ 27 — стоимость транспортировки по территории РФ, минимум $ 20 — стоимость транспортировки доя потребителей в Европе. Итого получается $ 70 плюс таможенная пошлина.

Эксперты отмечают, что нынешняя цена на природный газ намного ниже уровня безубыточности любого поставщика. Основная причина этого — значительно сокращение объемов потребления газа из-за общего спада в экономике. Следствием сокращения спроса стали значительные непроданные излишки сжиженного газа, что в итоге и обвалило цену.

По мнению аналитиков, рекордно низкие цены можно объяснить еще и «временными техническими нюансами», например, продажей газа трейдерами из-за невозможности найти (или платить слишком высокую цену за) хранение.

В России ранее спрогнозировали ЧП газовой отрасли из-за нового мегапроекта «Газпрома». По мнению российского блогера Мюрида, экономическая целесообразность данной затеи весьма сомнительна. Мюрид добавил, что хорошо от проекта будет лишь Кремлю и близким к нему подрядчикам, которые заработают на строительстве. И именно в их интересах «Газпром» затеял проект.

Кроме того сообщалось о крупной проблеме «Газпрома», компания понесла огромные убытки в первом квартале текущего года потеряв 306,23 миллиардов рублей.

СМИ пишут, что параметры 1 и 4 кварталов в финансовой отчётности «Газпрома» являются самыми важными, а это значит, что у российского монополиста дела очень плохи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області — гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…