Главная Бизнес и Экономика Экономический прогноз кризиса в Украине от Томаша Фиалы: ВВП и курс валют, к чему готовиться

Экономический прогноз кризиса в Украине от Томаша Фиалы: ВВП и курс валют, к чему готовиться

>


В связи с распространением COVID-19 компания Dragon Capital прогнозирует резкое снижение ВВП и девальвацию гривны. Один из сценариев предполагает снижение ВВП на 4% и девальвацию гривны до 30 гривны за доллар. Об этом Томаш Фиала рассказал на программе Савика Шустера «Свобода слова».

По его словам, как только эпидемия коронавируса затронула Италию, компания поняла, что нужно пересмотреть все имеющиеся бизнес-планы. Фиала прогнозирует, что может повторится сценарий кризиса 2009 года, однако к концу мая пандемия пойдет на спад, и экономика возобновит свою работу.

“У нас будет сокращение мирового ВВП на 1−2%. Это большее сокращение, чем было в 2009-м. В Украине в таком случае сокращение ВВП будет на 4%. Это значит, что курс будет 30 грн/$, инфляция — 5%”, — говорит Томаш Фиала.

Кроме того, он подчеркнул, что возможен достаточно большой рост безработицы и падение доходов бюджета. Также Фиала не исключает то, что если карантин будет продлен до июня-июля, то ВВП страны упадет до 9% а курс доллара поднимется до 35 грн/$.

Также важно, по мнению Фиалы, продолжать сотрудничество и выполнять все условия Международного валютного фонда, чтобы получать больше денег.

Напомним, что валютный кризис в Украине начался из-за того, что китайский коронавирус непредсказуемым образом влияет на мировую экономику. Яков Смолий пояснил, почему доллар в Украине начал стремительно расти.

Также ранее стало известно, что для удержания курса гривны Нацбанк влил 1 миллиард долларов. В результате чистая продажа иностранной валюты составила 1,038 миллиона долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Мінагрополітики прогнозує у 2024р. скорочення виробництва зернових до 52,4 млн тонн, збереження врожаю олійних — 21,7 млн тонн

Міністерство аграрної політики і продовольства прогнозує у 2024 році валове виробництво зе…