Главная Бизнес и Экономика Эксперты прогнозируют резкое снижение курса доллара в Украине

Эксперты прогнозируют резкое снижение курса доллара в Украине

За несколько последних месяцев курс американской валюты на территории страны укрепился с 28 до 26 грн/$. Аналитики видят дальнейший потенциал к падению курса.

В Украине стремительно дешевеет американская валюта – всего за несколько месяцев курс укрепился с 28 до 26,6 грн/$, передает «Обозреватель».

Аналитики финансового рынка назвали причину такого явления. Они напомнили, что именно в конце января – феврале из года в год падает спрос на доллар, что естественным образом сказывается на стоимости валюты.

Ряд финансистов склонны полагать, что до 15 февраля курс доллара достигнет критической отметки – 26,5 – 26,3 гривен. Что каксается украинской валюты, то она укрепляется благодаря сезонным факторам – активный выпуск ОВГЗ, а также низкий спрос покупателей и валютные выручки экспортеров. Многие эксперты склонны полагать, что курс доллара в ближайшую неделю побьет рекордно низкую отметку за год.

Что касается главы Национального банка Украины Якова Смолия, то он уверен, что в 2019 году колебания курса гривни к доллару существенными не будут.

Напомним, Петр Порошенко анонсировал фундаментальную инициативу в газовом секторе.

Ранее сообщалось: Турции грозят экономические санкции из-за сотрудничества с нелегитимными властями Венесуэлы по продаже золота. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Метінвест» з 1 травня підвищить зарплату працівникам виробничих та ремонтних підприємств в Україні

Найбільша українська гірничо-металургійна компанія "Метінвест" з 1 травня поточн…