Главная Бизнес и Экономика Финансовая ситуация в Украине пока стабильная, очень важен следующий шаг — экономист

Финансовая ситуация в Украине пока стабильная, очень важен следующий шаг — экономист


Григорий Кукуруза

Война в Украине стала ударом не только для нашей экономики, но и всего мира. Из-за блокировки россией акватории Черного моря и обстрелов портов, экспорт зерновых существенно упал. Это чревато не только проседанием экономики, но и продовольственным кризисом, что в некоторых странах может означать голод. Несмотря на призывы ООН и других крупных организаций, агрессор категорически отказывается деблокировать море и обеспечить проход торговым судам.

Но пока мир пытается предотвратить наступление продовольственного кризиса, в Украине фиксируется рост цен на топливо и продукты питания. В основном это вызвано усложнением логистики из-за разрушения путей и постоянных обстрелов. Причем цены растут даже в относительно «тихих» регионах.

Сколько будет продолжаться рост цен на продукты в Украине? Какова будет инфляция? Как преодолеть угрозу голода из-за прекращения экспорта, и отменят ли для Украины экспортные пошлины? На эти вопросы в эфире Апостроф TV ответил экономист ГРИГОРИЙ КУКУРУЗА.

– С начала войны цены на продукты выросли в среднем на 20%. Это объясняют теми логистическими проблемами, которые возникли в результате российской агрессии. По-вашему мнению, сколько это подорожание будет держаться? Может быть, в деоккупированных городах, где можно восстановить эти пути, цены будут идти на убыль?

– Детальной статистики по регионам пока нет, но по личным наблюдениям скажу, что цены выросли одинаково по всем областям – как по западной Украине, так и по другим регионам. Да, в принципе, и в Киеве и Днепре, которые не пострадали в такой степени как Харьков, Херсон или Николаев, цены выросли. В марте 2022 года инфляция достигла примерно 13,5% по сравнению с мартом прошлого года. Там было ускорение где-то на 3%.

Совершенно очевидно, что идет война. Дизель еще до войны стоил примерно 30-35 грн за литр. Это считалось очень высоко, обсуждались разные варианты снижения акцизной нагрузки на тонну топлива, чтобы как-то снижать цены. Буквально 23 февраля вносился соответствующий законопроект, и это для всех казалось ключевой неотложной проблемой. С 24 февраля многое изменилось. Сейчас мы видим, что есть высокий дефицит топлива по всем сегментам. По дизелю там абсолютная катастрофа, цена уже на оптовом рынке 43-45 грн за литр.

Что касается логистических проблем, то если говорить о западе Украины, там их как таковых не было. Есть просто проблема удорожания топлива. Плюс-минус с завершением условно каких-то обстрелов, цены выровняются по областям, как это всегда было. Да, сохраняется некая разница, но существенные разрывы, я думаю, невозможны. Совершенно ясно, что прогнозировать, какими будут последствия роста цен, каким будет рост цен по товарным категориям, совершенно невозможно.

Есть прогноз МВФ с начала марта, который составлялся в соответствии с меморандумом предоставления Украине очередного транша, который предусматривал 20% дефлятора. Это всеобщая инфляция в экономике по итогам 2022 года. Есть прогноз Всемирного банка, предусматривающий потребительскую инфляцию около 20%. Да, инфляция высока, но абсолютно закономерна для военного рока.

Но важно другое, пока инфляция, которую мы наблюдаем — это больше инфляция расходов, о чем говорят представители аграрной ассоциации, из-за того, что у представителей бизнеса аграрной сферы и логистики существенно выросли расходы на поддержку этой же предыдущей операционной деятельности или в немного меньших масштабах. Мы еще не почувствовали возможной новой волны инфляции, о которой буквально 27 апреля тонко намекнул Нацбанк, связанный именно с эмиссией гривны. Нам уже третий месяц удается сохранять стабильность. Даже имеющуюся инфляцию в текущих условиях я бы назвал полной ценовой стабильностью.

Финансовый кризис на самом деле Украины еще не коснулся. И очень важно не сделать каких-либо ошибочных шагов для того, чтобы его не спровоцировать. Что я имею в виду? Эмиссия средств Национального банка – то есть прямая печать для финансирования и защиты затрат, формального исполнения бюджета. Здесь важно понимать, что от того, что напечатали средства, больше товаров и услуг в экономике не стало.

Сейчас может быть определенное давление со стороны того же правительства или парламента, что нам нужно, чтобы Национальный банк более активно участвовал в покупке военных облигаций Минфина. При этом есть позиция Минфина по тому, что удерживают ставки, не хотят их поднимать, считают это нецелесообразным.

Фактически, основным покупателем сейчас выступает Национальный банк. Именно представители НБУ в пресс-релизе достаточно корректно акцентировали на том, что нужно активнее искать внешние заимствования, внешние безвозвратные привлечения, чтобы финансировать все. Есть стандартные государственные расходы: выплачиваются зарплаты, пенсии и так далее. И есть военные расходы. Ясно, что война обходится от 5 до 7 миллиардов долларов в месяц. Как раз эта сумма в принципе эквивалентна фискальному разрыву по месяцу – то есть превышению расходов над доходами государственного бюджета. Если напечатаются средства, их все равно хватит максимум на один месяц, что приведет к всплеску инфляции и новой волне нестабильности, экономической паники среди населения.

Все равно эти средства придется искать на международной арене. В первую очередь это наверняка могут быть арестованные российские средства. Есть полная сумма репараций, их можно взимать частицами до окончания войны, учитывая помощь наших старших геополитических партнеров – США и Великобритании, и финансировать непосредственно военные расходы для того, чтобы выстоять и ускорить победу.

– Еще одна болезненная тема для Украины и мира – это продовольственный кризис. О грядущем голоде говорили и в ООН, и в других организациях. Владимир Зеленский призвал мир помочь разблокировать украинские порты, чтобы не допустить катастрофы. По вашему мнению, понесет ли это обращение за собой какие-либо решительные действия со стороны наших партнеров? Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна и кормит 400 млн человек на планете.

– Это и Украина, и россия. То есть россия там традиционно колеблется на первом-втором месте, а мы от четвертого до седьмого, в зависимости от года. Фактически вся эта пшеница – и наша, и русская – отчасти выпала. Какой-то экспорт удалось сохранить, сейчас это около 1,5 млн. тонн из предыдущих 5 млн. тонн в месяц.

С портами ситуация несколько сложнее. Действительно, есть аргумент, что давайте мы полностью разблокируем акваторию Черного моря, чтобы из Украины могли выходить торговые суда, и это поможет решить проблему глобального голода.

Это звучит хорошо, но россия не готова выводить военные корабли. Никак на нее повлиять пока не могут. Если у кого есть какие-то дипломатические инструменты влияния, то наверняка они бы уже повлияли, потому что эта проблема не локальная. Она влияет не только на страны с низким уровнем дохода. Это также сказывается на странах ЕС, на той же Германии из-за роста цен на подсолнечное масло и другие продукты питания. У них есть этот показатель базовой инфляции. Они волнуются, что он сейчас составляет 2,9%, а, возможно, возрастет до 3,1-3,5%.

Конечно, это влияет и на Еврозону, и на страны с низким уровнем дохода в Азии и Африке, куда мы раньше поставляли другие зерновые. Даже если удастся быстро повлиять на россию, вывести их военные корабли и обеспечить безопасность торговым судам, то, насколько я знаю, существенно повреждены наши порты. Какое-то время их нужно просто восстанавливать. То есть состояние портов, насколько они в предыдущих объемах способны заниматься перевалкой, какие из них остались, какие разрушены – этой информации пока нет в открытом доступе, я ее не смог найти. Здесь, мне кажется, все упирается также в то, что эти порты придется физически восстанавливать. В целом, конечно есть глобальная проблема с зерновыми. Она проявилась в росте цен на зерновые.

– Премьер-министр Словакии в своем Twitter призвал навсегда отменить пошлину на экспорт из Украины в страны Евросоюза. Как вы считаете, насколько это решение, если оно сбудется, будет большим продвижением для нашей страны не только на период войны, но и впоследствии? Насколько оно станет весомым для нашей экономики?

– Я думаю, что это все-таки будет временное решение – на год, возможно, больше. Просто есть общие правила Всемирной торговой организации, которые предусматривают различные гармонизированные ставки, какие вы можете вводить пошлины против других стран, какие пошлины вводятся другими странами по вашей продукции.

Меняются ставки в зависимости от того, какие отрасли находятся в приоритете в экономической политике и так далее. Поэтому честно, я технически не совсем понимаю, как можно навсегда отменить пошлину из Украины в Евросоюз. Как отправить какую-либо целевую помощь или грант или сделать государственную программу поддержки – это да. Полностью упразднить пошлину — это сложно реализуется.

Однако я точно не специалист как раз по торговому праву. Этим занимается отдельный департамент Минэкономики. Плюс у нас же большинство зерна экспортировалось через некоторые страны ЕС, однако это было просто условно для оптимизации налогообложения. Зерно шло на совсем другие страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла