Главная Бизнес и Экономика Харьков на передней линии фронта: как бизнесмены и политики помогают родному городу выстоять

Харьков на передней линии фронта: как бизнесмены и политики помогают родному городу выстоять

Начнём с самых богатых людей Харькова.

Бизнесменом № 1, безусловно, является Александр Ярославский. За месяц до начала войны он попал в скандал в связи с тем, что его кортеж сбил насмерть человека. Тогда же Ярославский быстро сбежал из страны на частном самолёте. Однако, после начала боевых действий бизнесмен заявил о создании программы World4Kharkiv, цель которой собрать 1 млрд долларов для восстановления Харькова. Ярославский начал с себя и уже выставил на продажу свою яхту стоимостью 50 млн долларов. В рамках программы для города уже было доставлено 26 автомобилей скорой помощи, что по странному стечению обстоятельств совпало с моментом ограбления автосалона, в котором эти скорые находились. О помощи для армии информация в открытых источниках отсутствует. А волонтёр Роман Доник заявил, что Ярославский напрямую отказал волонтёрам в помощи армии. В ближайшее время олигарх в Харьков возвращаться не планирует.

Харьков страдает от обстрелов. Фото: Нацполиция по Харьковской области

Павел Фукс человек пророссийских взглядов. Американское издание Rolling Stone, ссылаясь на источники в американской и украинской разведке, сообщает, что Фукс нанимал харьковчан перед войной, чтобы они рисовали свастику на стенах города. Изображение свастики в публичных местах должно было оправдывать действия России по «денацификации» Украины. Стоит напомнить, что Павел Фукс этнический еврей и один из основных спонсоров создания Мемориала жертв Холокоста «Бабий Яр». Видимо, это его совсем не смущает. По данным издания, за одно граффити со свастикой Фукс платил от 500 до 1500 долларов. С начала войны о скандальном олигархе никто в Харькове не слышал, а где он находится в данный момент неизвестно. Через свою пресс-службу Фукс заявил, что не имеет отношения к обвинениям. В публичном декларировании своей позиции или помощи Харькову и харьковчанам не замечен. Возвращаться в город после подобных обвинений, скорее всего, не будет.

Всеволод Кожемяко с начала войны стал активно помогать как гражданским, так и военным. Записал обращение к международному сообществу и собственникам бизнеса с просьбой помогать Украине и украинской армии. Кожемяко начал помогать фронту с 2014 года, когда началась война с Россией, часто ездил в зону боевых действий на Донбассе и все эти годы не прекращал поддерживать украинских защитников. С началом полномасштабной российской агрессии бизнесмен не уехал из Украины, а наоборот вернулся срочно из-за границы домой. С этого времени постоянно находится в Харькове, помогая усиливать его оборону. Результаты его деятельности можно найти на страничке бизнесмена вFacebook.

Владимир Мисик (собственник бренда «Кулиничи») — никакую публичную позицию не заявлял. Также отсутствует любая публичная позиция от лица бренда. Странички в социальных сетях перестали наполняться актуальной информацией. Однако, магазины «Кулиничи» пока что работают в Харьковской области и смежных регионах и доставляют один из самых важных продуктов — хлеб. Информация о местонахождении бизнесмена на данный момент неизвестна. Инсайдеры сообщают, что Мисик находится за границей.

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков уже давно стал фигурой государственного уровня. И свой родной Харьков не забыл. За время войны его командой организовано доставку гуманитарных грузов на более 2 млн долл в объеме 610 тонн. И это не считая помощи для армии и сил теробороны. Аваков регулярно появляется в родном Харькове. За время боевых действий российские пропагандистские СМИ уже успели его «похоронить». В частности, в «Московском Комсомольце» вышла статья о том, что Аваков якобы погиб во время одного из обстрелов Харькова. Но Арсен Борисович жив и продолжает помогать военным и гражданским. В основном в военное время работает в столице.

Теперь от самых богатых перейдём к власть имущим и влиятельным. Отдельно хотелось бы отметить Александра Грановского, который во время парламентских выборов обещал любить Харьков до Второго Пришествия. Но, сбежав в Израиль ещё 2 года назад, не вспоминал ни про Харьков, ни про Украину. Война тоже не стала причиной для одного из самых приближенных людей Порошенко помогать Харькову или хотя бы сделать публичное заявление. Последняя публикация на его FB датируется 2 августа 2020 года.

Пожары в Харькове. Фото: ГСЧС

Пройдёмся теперь по харьковским депутатам Верховной Рады избранным по мажоритарным округам.

Мария Мезенцева — руководительница постоянной делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Заняла активную позицию с первого дня войны. Участвует во всех заседаниях парламента, занимается общественной и волонтерский деятельностью, выступает на Международной арене в Совете Европы, а также ПАСЕ, была членом украинской делегации в Британском парламенте. Основная деятельность сосредоточена на международных площадках, но в Харькове тоже успевает бывать.

Александр Куницкий — работает в правоохранительном комитете, занимается тем же, что и до выборов в Раду — блоггерством. Активно постит информацию о происходящем в Украине. Упоминаний о волонтерстве найти не удалось. Зато за месяц войны прославился дважды. Сначала вместе с другим нардепом Максимом Бужанским удали страницы и выпали из информационного поля. За это получили жесткую реакцию от Руководителя департамента Патрульной полиции Евгения Жукова. Потом Куницкий страницу восстановил, но уже через две недели попал в новый скандал. 11 марта его задержала полиция за то, что он снимал блокпост на видеокамеру. Сейчас депутат на свободе, но помощью армии или населению публично не отмечен.

Андрей Одарченко — работает активно, в основном непублично. В Харькове до активных разрушений города работала его приемная. Сейчас гуманитарная помощь осуществляется через специально созданный чат. Судя по постам в социальных сетях основное время депутат проводит в Киеве.

Виктория Кинзбурская — работает активно. Занимается волонтерством, поиском и доставкой гуманитарных грузов в связке с областной администрацией. Вместе с коллегами, бизнесом и волонтёрами с начала войны доставили в Харьковскую область не одну колонну гуманитарных грузов. Мотается во время войны между Киевом и Харьковом. Результаты ее деятельности можно видеть в её ТГ-канале.

Юрий Здебский — член Комитета национальной безопасности, обороны и разведки ВРУ. В связи с этим не удалось получить информацию о публичной деятельности Юрия за месяц войны. Но все заседания Рады и Комитета посещает исправно.

Александр Бакумов — активно работает как в ВРУ, так и в родном Харькове. Осуществляет организацию и доставку гуманитарных грузов. В частности передавал необходимую технику пожарным и Харьковскому перинатальному центру. Из последнего -выступил соавтором законопроекта о запрете и уголовной ответственности за рашисткую захватническую символику. Постоянно находится в Харькове, кроме дней работы ВРУ.

Александр Фельдман — человек, который потерял финансово больше всех. Пострадавший от масштабного пожара рынок Барабашово и страдающий от постоянных обстрелов «Фельдман ЭкоПарк» не заставили политика и бизнесмена покинуть родной Харьков и сбежать из страны. Наоборот, Александр Фельдман уезжает из Харькова только для голосований в Раде. Всё остальное время он находится в родном городе. Нон-стопом с первого дня войны работает его гуманитарный штаб. Главный плюс его штаба, что работа не сводится к дистанционной помощи, а имеет реальное физическое присутствие. Это позволяет приходить за помощью тем людям, которые не имеют связи или банально не умеют пользоваться социальными сетями и мессенджерами. Гуманитарку жителям раздаёт лично.

Подводя итог, можно отметить, что война четко показала кто есть кто на самом деле. Кто-то под обстрелами возит молоко и хлеб, кто-то помогает теробороне и военным, не беспокоясь о своем бизнесе или политическом будущем, кто-то предпочёл отмолчаться и отсидеться подальше, а кто-то напрямую помогает оккупантам. На кого-то можно положиться, а о ком-то и вспоминать потом не захочется.

Но в целом Харьков держится благодаря его людям. Не зря президент Зеленский присвоил первой столице звание «Город-герой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

НБУ заперечує загрозу привабливості гривні від нещодавнього ослаблення її курсу

Ослаблення обмінного курсу гривні, що переважало останніми тижнями над його зміцненням, не…