Главная Бизнес и Экономика Львовские мастера американских сладостей: как Donuts bar развивает пончиковую культуру в Украине

Львовские мастера американских сладостей: как Donuts bar развивает пончиковую культуру в Украине

Интернет-издание «Апостроф» подвело итоги конкурса для студентов, получающих высшее образование по специальностям «Журналистика», «Философия», «Экономика», «Политология» и «Международные отношения». И представляет вашему вниманию конкурсную работу победительницы в категории «Статьи по экономической тематике» Анастасии Шкалёвой.

Малый бизнес в Украине — это очень интересная история. Кто-то рискует всем и воплощает свою мечту на последние деньги. Кто-то очень быстро понимает, что лишен предпринимательского таланта. А кто-то, несмотря ни на что, упорно шагает к своему Эвересту. Эта история о львовских пекарях, которые, даже падая, все равно поднимаются и идут вперед.

Какая она «американская мечта»?

Думаете, сейчас будет «сладкая история успешной эмиграции какой-то семьи в США»? Нет, не угадали. Хотя, говорить будем действительно о сладком — американской традиционной выпечке, которая не оставляет равнодушным никого. А как насчет украинизированного американского кулинарного символа, интересно?

Ну, тогда — скорее во Львов (мысленно конечно).

Оксана и Эдик — молодые супруги, решившие начать собственное дело, не могли понять, что же именно они хотят делать. Но для чего же человеку дана ночь. Правильно, для вдохновения! Как-то обдумывая свои планы в три часа ночи, пара колебалась между донатсами и китайской лапшой, но на утро сладкое получило безапелляционное победу.

Как все начиналось

Оксана попыталась приготовить, и у нее получилось то, чем хотелось поделиться со всеми. Первые донатсы быстро продались с помощью сервиса объявлений OLX, креатива и подарочной коробочки.

Следующие 20 пончиков разлетелись так же быстро. Появилось кафе, которое покупало пончики для своего заведения. А дальше бессонные ночи становились длиннее, количество пончиков росло, и собственная домашняя кухня стала тесной для производства.

— За месяц-два мы поняли, что дело идет и нам нужна более профессиональная пекарня, оборудование. Сняли кухню, закупили некоторое оборудование, что-то б/у, что-то новое. Понимали, что бюджет у нас ограниченный, но в итоге мы получили два совершенно разных продукта, — говорит Эдик.

Супруги признаются, что профессиональное оборудование помогло изготавливать лучший продукт, а значит, удалось привлечь больше потребителей.

Оборудование оборудованием, но и рецепт нужно усовершенствовать. Пара также пригласила профессионального технолога, который помог выработать сбалансированный рецепт.

— Начинали мы с того, что закупали продукты на «Шуваре» (крупнейший львовский оптовый рынок — авт.). Все там закупаются, но оказалось, что это не совсем правильно. И начали искать поставщиков, договариваться. Мы стали вкладывать больше денег в ингредиенты, но от того, на самом деле, наш продукт только выиграл, — делится Оксана.

Рубикон пройден

Так и прошло полгода бессонной жизни молодых супругов. Ночью Оксана готовит пончики, утром часть продает на месте, а часть — Эдик развозит по заказам.

— Мы продавали пончики прямо там, на кухне. Ночью пекли, потом убирали все и на утро встречали в пекарне клиентов. Людей очень привлекало то, что они видят, в каких условиях готовятся пончики. У них создавалось ощущение вовлечения в процесс, — добавляет Оксана.

Супруги понимали, что дела идут вверх и надо двигаться дальше. Они решили не продавать пончики другим кафе, а открыть свое.

Сняли помещение в торговом комплексе, закупились вкусным кофе и продолжили популяризацию донатсов во Львове.

Но для того, чтобы и в дальнейшем развиваться, Donuts bar нуждался в новых руках. За полгода появился первый пекарь. С появлением первой точки нашлись и официанты с бариста.

— Сейчас у нас в штате 10 человек. Все они классные работники, которых мы долго отбирали. Но сейчас мы счастливы, что они у нас есть, — признается Эдик.

Сегодня коллектив Donuts bar состоит из двух смен пекарей, официантов, бариста и курьеров (в каждой смене по два пекаря и одному официанту, бариста и курьеру).

Дни рождения, корпоративы, свадьбы

Когда заходит речь о клиентах, пара улыбается и говорят, что донатсы покупают разные люди. Кто-то заказывает сладкие кольца для офисных корпоративов, кто-то добавляет подарку на день рождения вкусный акцент, а кто-то просто балует себя и семью пончиками в повседневной жизни.

А как насчет свадьбы? Да, конечно, что это за праздник без многоярусного торта с фигурками молодоженов вверху. Но у Оксаны и Эдика есть что-то более интересное — целая доска пончиков с различными узорами.

Donuts bar существует уже два года во Львове. За это время они успели не только заинтересовать потребителей своим продуктом, но и приобрели постоянных покупателей.

— У нас есть девочка, которая покупала наши пончики, когда мы готовили их дома, потом приходила в нашу пекарню и сейчас до сих пор остается преданной поклонницей донатсов. Радует, что люди так долго нам доверяют, — говорит Оксана.

Если есть идея — воплощай ее

Эдик говорит, что сейчас очень популярно быть предпринимателем, но, прежде всего, нужно слушаться своего сердца:

— Если человек думает, что предприниматель — это тот, кто гребет лопатой деньги и ничего не делает, должен огорчить — так это не работает. За последние два года у нас почти не было выходных, первые полгода мы спали по несколько часов, и сейчас ночью засыпаешь и думаешь о том, чтобы в пекарне все хорошо было, чтобы пончики готовились, электричество не вырубалось, а вдруг что — надо вставать и срочно ехать, исправлять, чинить… Своим делом заниматься классно, но если ты этим горишь. В противном случае лучше работать на кого-то, иметь стабильный заработок каждый месяц и не беспокоиться обо всем этом.

Но если идея долго не дает покоя, не бойтесь попробовать ее воплотить. А вдруг получится!

Оксане с Эдиком для начала потребовалось 200 гривен, чтобы купить муку, шоколад, масло. И уже с этого получили прибыль.

— Но главное — пробовать. Если просто планировать, ничего не получится. Мы несколько раз думали начать собственное дело и только с донатсами перешли от слов к делу. И все получилось. Сейчас мы не представляем себя без пончиков, только с ними, — оптимистично добавляет Оксана.

Конечно, для большего бизнеса нужны значительные вложения. Оксана с Эдиком для открытия пекарни вложили 5000 долларов: сняли помещение, купили оборудование, пригласили технолога, наняли первых работников и закупили продукты. А для полноценного заведения говорят, что нужно не менее 10-15 тысяч долларов.

— Многие идеи можно воплотить в домашних условиях, но главное — не останавливаться. Мы бы могли продолжить делать пончики на домашней кухне, но это не позволило бы нам настолько расширить круг наших клиентов, — отмечает Эдик.

Наш fail up

Первое время супруги часто участвовали в фестивалях. Знакомили аудиторию со своей продукцией. Плюс — это хороший вариант дополнительного дохода. Фестивальная цена, как правило, выше обычной.

— Перед тем, как согласиться на участие в фестивале, нужно понять, что это за мероприятие, — подчеркивает Оксана.

Девушка не зря подчеркивает уместность продукта к тематике мероприятия. Однажды пару пригласили принять участие в фестивале, посвященном Чемпионата по футболу. Им показалась эта идея очень привлекательной. Но на самом деле болельщики в фан-зоне покупали более стандартный для такого мероприятия набор продуктов: пиво, хот-доги, соленые снеки.

В общем, супруги потратили 20 тысяч гривен на аренду места, ингредиенты для пончиков, зарплату официанту. На выходе они смогли отбить четвертую часть суммы, но понесли убытки на 15 тысяч гривен.

— Но у нас были и успешные фестивали. Например, Street food. Мы три раза в нем участвовали, и всегда это был довольно успешный опыт. Пончики раскупали еще за несколько часов до закрытия фестиваля. За день продавали по 400 донатсов. Главное — понять специфику мероприятия и насколько уместной там будет наша продукция.

За несколько недель до карантина владельцы Donuts bar попали в большую беду. Супруги решили расширяться — они нашли помещение для кафе в аренду. Начали там делать ремонт, но оказалось, что в этом помещении невозможно провести вентиляцию. Все ремонтные работы пришлось остановить и разорвать контракт с арендодателем. Владельцы смогли вернуть определенную часть денег, но понесли убытки на 30 тысяч гривен.

— Если бы мы не были на рынке уже два года и не успели сделать определенные сбережения, эта ошибка вместе с карантином могла бы поставить точку на существовании Donuts bar, — признается Эдик.

Карантинные реалии

Незадолго до введения карантина Donuts bar должен был расшириться — владельцы собирались открыть полноценное заведение с расширенным меню. Пара уже начала разрабатывать соленые пончики, но все планы пришлось поставить на паузу.

— Мы ушли на карантин, работников пришлось отправить в отпуск. Но у нас появилось время на отдых… первый за два года работы. Сейчас мы можем больше подумать о новом меню, о том, что делать дальше и куда двигаться, — добавляет Оксана.

Пекарня закрыта, донатсы не продают даже через доставку. Всех работников отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Все, кто работал в Donuts bar, смогут вернуться на работу после запуска рабочего процесса. Ведь, говорят владельцы, без прибыли они не могут платить зарплату людям.

Супруги понимают, что у украинцев сейчас пончики точно не на первом месте в списке покупок. Но Оксана говорит, что они не хотят терять связь со своими клиентами, поэтому девушка на Instagram странице Donuts bar выкладывает видео мастер-классов по приготовлению донатсов в домашних условиях:

— Сейчас люди пытаются экономить, и это нормально. Мы готовим из простых продуктов, которые есть у каждого дома, или которые можно недорого купить. У многих появилось свободное время, чтобы побаловать родных сладким.

После карантина львовские мастера пончиков собираются вернуться к любимому делу и продолжать воплощать американскую мечту в жизнь.

На сегодня пекари запустили только онлайн-доставку, точка продажи в ТЦ до сих пор закрыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …