Главная Бизнес и Экономика Милованов назвал цену за гектар земли после снятия моратория: «Но придется подождать»

Милованов назвал цену за гектар земли после снятия моратория: «Но придется подождать»

>


Прокомментировал нашумевшую реформу Милованов в кулуарах Верховной Рады 13 ноября телеканалу «Прямой», информирует нам.

13 ноября Верховная Рада Украины голосами 240 нардепов приняла исторический законопроект в первом чтении — земельную реформу. Голосование было одним из самых скандальных при нынешнем созыве — с блокировкой трибуны, криками «Позор!» и прочим. Милованов признал, что законопроект, предусматривающий и снятие моратория на продажу земли, пока не идеален.

«Для этого и есть второе чтение. Для этого и существует парламент, Верховная Рада», — рассказал министр. С его слов, депутаты выберут «лучший вариант» земельной реформы при последующих голосованиях.

«Верю, что мы сможем. У нас молодая демократия и мы правильно работаем», — заверил Милованов.

Он прокомментировал и заявление, что стоимость земли после снятия моратория будет составлять примерно 2,2 тысячи долларов за гектар.

«Она будет больше со временем… Фермеры мне говорили, что, если рынок будет хорошо развиваться, будут инвестиции, то цена может до 5 — 6 тысяч долларов в определенных районах быть за гектар через несколько лет», — сообщил глава Министерства экономразвития, торговли и сельского хозяйства.

С его слов, после снятия моратория, Украина будет тщательно следить за тем, кто покупает украинскую землю. Пообещал министр и финансовую поддержку украинским фермерам для покупки земли. Он заверил, что деньги под «дешевые» кредиты уже выделены.

Милованов уверен, что законопроект станет прорывом для украинской экономики.

«Это символический и рыночный проект и, по моему мнению, от этого будет расти экономика не только в агро-отрасли, но и более широко. Доверие к Украине увеличиться и поступления в бюджет будут большими», — сказал он.

Ранее нам сообщал, что Евросоюз выступил за снятие моратория на продажу украинской земли. Убеждать депутатов принять законопроект в Раду лично прибыл президент Владимир Зеленский. Кроме того, появились кадры триумфа премьер-министра Алексея Гончарука после голосования за земельную реформу.

Стоит отметить, что после принятия законопроекта лидер «Батькивщины» Тимошенко объявила о переходе в оппозицию. Кроме того, телеканал Медведчука ZIK устроил «бунт» против реформы. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВР розгляне питання звільнення семи членів Рахункової палати — Железняк

Верховна Рада України розгляне питання звільнення семи членів Рахункової палати у зв'я…