Главная Бизнес и Экономика Мощнейший удар по России: «Газпром» теряет «Северный поток-1» и вынужден работать с Украиной

Мощнейший удар по России: «Газпром» теряет «Северный поток-1» и вынужден работать с Украиной

​У российского газового монополиста большие неприятности: Москва теряет 1/4 первого трубопровода «Северный поток» и вынуждена продолжить сотрудничество с Киевом по транзиту голубого топлива..

Европейский суд юстиции упразднил решение Еврокомиссии от 2016 г., согласно которому российский «Газпром» мог полностью использовать мощности газопровода OPAL — сухопутного ответвления Nord Stream, качающего газ в европейские государства, сообщает «нам» по материалам российских электронных СМИ.

С иском об отмене решения Еврокомиссии обратилась Польша (в лице государственного энергоконцерна PGNiG), после чего ее поддержали Латвия и Литва.

«Из-за ограниченной возможности использования газопровода Opal «Газпрому» придется сократить использование «Северного потока», что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной», — подчеркнул министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

Ранее мы писали, что в США намерены остановить путинский «политический» проект «Северный поток – 2».

Стоит отметить, что доступ «Газпрома» к трубопроводу мощностью 36 млрд кубометров в год был ограничен с 2013 года, когда вступила в силу газовая директива Евросоюза, запрещающая одной компании быть одновременно собственником трубы и поставщиком газа.

Напомним, бюджет России потеряет 500 млрд рублей из-за дешевеющей нефти.

Также сообщалось, что в РФ готовятся к грандиозному обвалу рубля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Єврокомісія схвалила запропонований Києвом план, необхідний для початку фінансування ЄС чотирирічного Ukraine Facility у розмірі EURO50 млрд

Європейська комісія схвалила План для України, запропонувавши дану оцінку Раді, що дасть з…