Главная Бизнес и Экономика Мы потерпим, а вот России будет очень тяжело: в ОПЕК анонсировали «нефть по 50 долларов»

Мы потерпим, а вот России будет очень тяжело: в ОПЕК анонсировали «нефть по 50 долларов»

Сокращение добычи черного золота следует ожидать уже с января нового года, ограничения продлятся как минимум шесть месяцев. По поводу объемов добычи, страны-участницы картеля пока заявлений не делали – этот вопрос детально рассмотрят на заседании членов Организации стран-экспортеров нефти.

До важного саммита в Вене осталось менее суток, а государства – ведущие нефтедобытчики «давят» на Москву. Им предстоит принять непростое решение о сокращении объемов добычи, передает «finans.Ru».

Если члены ОПЕК не договорятся о снижении добычи, им придется терпеть дальнейшее падение котировок. Однако к «общему знаменателю» прийти до сих пор не удалось, так страны Ближнего Востока склоняются к убеждению, что сокращать добычу им не выгодно, а это означает, что черное золото продолжит падать в цене.

Соответствующее заявление сделал министр нефти и газа Омана Мухаммед ар-Румхи.

Эти события происходят на фоне значительного увеличения добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах – 2 миллиона баррелей в сутки с начала года, эти объемы планируют сохранить и в следующем году. Такое положение вещей ведет мировой рынок к серьезному переизбытку черного золота – на уровне, сравнимом с показателями 2015 года.

От России ОПЕК требует убрать с рынка 300 тысяч баррелей ежедневной добычи — весь прирост, которого нефтяники добились во второй половине года, сообщил РИА Новости источник, близкой к российской делегации. Российская сторона не согласна категорически, там заявляют о готовности уменьшить нагрузку на 150 тысяч баррелей – половину ожидаемых квот. Предварительные консультации с прочими нефтедобытчиками ни к чему не привели.

Эксперты-экономисты пришли к неутешительному, для Кремля, выводу: правительство РФ зажато между молотом и наковальней — с одной стороны нежелание признавать стагнацию экономики, а с другой — бюджет, который в 2019 году становится дефицитным при нефти дешевле 48,8 доллара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…