Главная Бизнес и Экономика Нафтогаз сделал заманчивое предложение Газпрому, в Кремле задумались

Нафтогаз сделал заманчивое предложение Газпрому, в Кремле задумались

Немецкая компания OPAL Gastransport недавно ограничила «Газпром» в использовании транзитных мощностей своего трубопровода.

Украинская сторона предлагает для этого использовать ГТС Словакии и Украины, сообщает нам со ссылкой на Facebook-пост Андрея Коболева, главы «Нафтогаза».

Коболев заявил, что если Россия не планирует сокращать объемы газа и поставлять все тот же объем в центральную и западную Европу, то могут воспользоваться украинской и словацкой ГТС. По его словам, очевидно, что этот путь для «Газпрома» будет намного короче.

Кроме этого, глава «Нафтогаза» порадовался решению суда Европейского союза о доступе «Газпрома» к газопроводу OPAL, добавив, что это восстанавливает конкуренцию и правосудие в этой сфере. 

Справка: Трубопровод OPAL соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Европы — центральной и западной ее частью.

Ранее Курт Уокер, спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины, назвал угрозы России перекрыть газовый трубопровод Украине по меньшей мере «смехотворными». 

Мы также сообщали о том, почему у РФ не выйдет полностью отказаться от украинского трубопровода. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …