Главная Бизнес и Экономика Очередной удар по России: Саудовская Аравия наращивает производство нефти до 12 миллионов баррелей

Очередной удар по России: Саудовская Аравия наращивает производство нефти до 12 миллионов баррелей

>


По словам двух источников в нефтяной промышленности, 1 апреля Саудовская Аравия увеличила объем поставок нефти до более чем 12 миллионов баррелей в день. Об этом передает Reuters.

Согласно данным, с 1 апреля соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти перестало существовать. Причиной завершения договоренности между странами ОПЕК считается отказ России пролонгировать соглашение. В результате Саудовская Аравия и ряд стран-участников уже объявили о наращивание добычи “черного золота”. В свою очередь, нефтяные компании России заявили, что не будут наращивать добычу нефти с 1 апреля.

Такие действия РФ способны нанести большой удар нефтяной отрасли страны. Так как уже в мире наблюдается тенденция на резкое снижение цен на российские марки нефти. По состоянию на 1 марта стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской фондовой бирже ICE с поставкой в июне 2020 года снизилась до 24,9 доллара за баррель. Кроме того, стоимость нефти WTI снизилась на 1,9% — до 20,09 доллара за баррель.

Напомним, “нефтяная война” России и Саудовской Аравии началась после того, как Москва отказалась пролонгировать договоренности со странами ОПЕК о сокращении добычи «черного золота». После этого саудиты увеличили собственную добычу и предложили покупателям, в том числе и европейским, большие скидки. В результате цены на нефть рекордно обвалились, а особенно пострадала в этом плане российская смесь «Юралс».

Также ранее мы писали, что уже в апреле Саудовская Аравия выпустит на мировые рынки огромное количество дешевой нефти, которая станет тяжелым ударом для нефтяной отрасли России. Таким образом, саудиты решили проучить Москву за отказ от сделки с ОПЕК+.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…