Главная Бизнес и Экономика Олигархи массово выводят деньги из РФ: отток капитала с «тонущего карабля» побил рекорд 2014 года

Олигархи массово выводят деньги из РФ: отток капитала с «тонущего карабля» побил рекорд 2014 года

Отток капитала из Российской Федерации продолжает набирать обороты. Экономика обескровлена отсутствием поступлений валюты. Эксперты связывают кризис с несколькими факторами.

Центробанк России бьет тревогу: по результатам октября этого года отток частного капитала из страны привысил десятимиллиардный рубеж в долларов США – это почти столько же, сколько за этот период вошло на российский рынок. Показатель оттока вдвое выше, чем в сентябре, передает finanz.ru.

Согласно опубликованной информации, с начала года из РФ вывели 42,2 миллиарда в американской валюте. Этот показатель на треть превысил показатель всего 2017 года, тогда за 12 месяцев из страны утекли 31,3 миллиарда. Прогнозы Центробанка неутешительны для Кремля: до конца года, с РФ распрощается 66 миллиардов долларов, что станет рекордом с 2014 «кризисного года».

Эксперты называют три фактора, которые могли повлиять на «тревожную статистику»: операции с внешнем долгом (с апреля по сентябрь наступает время расплаты с кредиторами), операции нерезидентов, поспешивших избавиться от денег в РФ из-за угрозы западных санкций и неполное поступление экспортной выручки на российские счета.

Эксперты говорят об уязвимости «деревянного» в связи с данными процессами. Тем более, что положительной динамики ждать не стоит: финансисты прогнозируют дальнейший отток валюты. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укренерго» дало команду включити побутових споживачів у всіх областях країни, крім чотирьох

Диспетчерський центр НЕК "Укренерго" дав команду зняти обмеження з енергопостача…