Главная Бизнес и Экономика Получение пенсии после смерти пенсионера: что нужно сделать в первую очередь

Получение пенсии после смерти пенсионера: что нужно сделать в первую очередь

>


После смерти человека его пенсионные выплаты могут получить близкие, для чего надо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда Украины. «РБК-Украина» рассказало в своем материале, какие будут размеры последней пенсионной выплаты и в какие сроки эти деньги можно получить.

Стоит отметить, что с 19 ноября 2019 года в Украине начал работать механизм автоматического взаимодействия между реестрами Минюста и ПФУ в рамках национальной системы «Трембита». Такое нововведение поможет своевременно информировать о смерти получателя пенсий и предоставлять его семье соцпособие на погребение.

Уточняется, что суммы последней выплаты будет равна двухмесячной пенсии, которую умерший получал при жизни.

Сегодня в ПФУ, несмотря на то что механизм финансирования изменился, еще обращаются люди, которые по тем или иным причинам не смогли получить выплаты после смерти родственника.

Людей интересует, если, к примеру, пенсионер умер в 2017 году, могут ли его близкие получить выплаты в 2020-м.

Сотрудники ПФУ пояснили, что выплаты можно будет получить в любой срок, но лучше данный вопрос не оттягивать, чтобы не потерять реальную стоимость денег из-за инфляции.

Чтобы получить выплаты на пенсионера после его кончины, родные прежде всего должны подать необходимое для этого заявление.

Затем надо предоставить справку о смерти либо же выписку из Госреестра актов гражданского состояния. С документами надо обратиться в территориальный орган ПФУ, в котором на учете состоял получатель пенсионных выплат.

Ранее эксперты объяснили, почему в Украине пенсионный возраст повышают только женщинам. Отмечается, что прежде всего это делается по причине обеспечения в Украинском государстве гендерного равенства.

Напомним о том, что в Украине повысили как минимальную, так и максимальную пенсии. Так, с 1 декабря прошлого года были произведены перерасчеты по новым правилам. Это было сделано в связи с увеличением прожиточного минимума в Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Центренерго» у повному обсязі розраховується з «Нафтогазом» у цьому ОЗП, закрило 300 млн грн боргу попередніх періодів — голова генкомпанії

ПАТ "Центренерго" повністю розраховується за газ із НАК "Нафтогаз України&q…