Главная Бизнес и Экономика После слов Лаврова в России спрогнозировали будущее «Северного потока-2»: «Неуклюжая попытка»

После слов Лаврова в России спрогнозировали будущее «Северного потока-2»: «Неуклюжая попытка»

>

Германия отказалась включить российский газопровод «Северный поток-2» в список исключений Третьего энергопакета ЕС. Это, вероятно, добьет газовые проект, о чем в Facebook написал российский блогер и эксперт в энергетике Эль Мюрид (Анатолий Несмиян), передает нам.

Он считает, что решение Берлина вкупе с санкциями США против «Северного потока-2» ставят окончательный крест на этом газовом проекте. Теперь, даже если РФ решится его достроить, труба будет заполняться российским газом не больше, чем наполовину.

В Москве сейчас пытаются сделать вид, что ничего не изменилось. Так, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что проект удастся завершить. Сроки, правда, он отказался озвучить. Вместе с тем, он пригрозил Европе удорожанием газа из-за тех проблем, которые возникли у «СП-2».

Мюрид назвал эти угрозы «неуклюжей попыткой».

«Конечно, угрозой точно не выглядит, так как сегодня европейский рынок — это целиком рынок покупателя, и продавцы выстраиваются в очередь, чтобы только побыстрее продать свой газ«, — объяснил эксперт.

Он констатировал, что из-за решения Германии положение «Северного потока-2» осложнилось критически. В Москве ожидают еще и уголовных дел Дании против нового газопровода, на что намекнул Лавров.

«Достройка «Северного потока-2» становится слишком токсичным мероприятием, чтобы гарантировать его реальное завершение«, — высказал мнение Мюрид. Он уточнил, что финансовое положение Газпрома сегодня также весьма печальное.

«Лавров пока отрабатывает успокаивающую повестку, однако так может произойти, что «СП-2» будет заморожен, а затем и вообще закрыт. Обидно, досадно, но можно утешиться распилом новых гигантских сумм на новых бесполезных проектах«, — сообщил Мюрид.

Он отметил, что с самого начала «Северный поток-2» был спорным проектом. По мнению ряда влиятельных экспертов, для того, чтобы отбить затраты на его строительство понадобится не один десяток лет, а то и вообще не удастся.

«При принятии решений о строительстве обходных маршрутов вокруг Украины было допущено огромное количество стратегических просчетов», — констатировал блогер.

Ранее нам сообщал, что Лана Зеркаль пояснила, как решение Германии по «Северному потоку — 2» отразится на Украине.

Мы также писали, что Валерий Соловей высказал мнение о судьбе «Северного потока – 2»: «Кремль потрепыхается, но…»

А недавно «Газпром» выполнил газовое требование Варшавы после угрозы ареста активов «Северного потока-2».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Ferrexpo завершило 2023 рік із чистим збитком $84,8 млн

Гірничорудна компанія Ferrexpo з основними активами в Україні у 2021 році отримала чистий …