Главная Бизнес и Экономика России предрекли крах рубля: эксперт назвал наихудший сценарий развития

России предрекли крах рубля: эксперт назвал наихудший сценарий развития

Введение новых санкций, торговые войны с западом, рост розничного кредитования и снижение цен на нефть подкосят экономику России и обрушат ее валюту.

Специалисты Всемирного банка предсказали катастрофическое падение российской валюты в ближайшее время. В случае реализации самого негативного сценария курс рубля к доллару может вырасти до 90 рублей за доллар, передает интернет-издание «нам».

Эксперты отмечают, что наибольшим риском для российской экономики являются ограничительные меры США. По словам руководителя аналитического департамента «Финист» Екатерины Френкель Россию ждут серьезные последствия, если санкции затронут операции с государственными бумагами или торговлю природными ресурсами (нефтью или газом). Это повлияет на инвесторов, которые вероятнее всего, не захотят вкладывать средства в развитие разнообразных проектов.

Пошатнуть российскую валюту может и осложнение торговых войн. Так как финансовое противостояние между Китаем и США еще не набрало оборотов, ожидать улучшения обстановки в скорейшем будущем не приходиться. А учитывая слабость российской экономики ситуация с каждым месяцем будет только ухудшаться и давление на рубль будет увеличиваться.

Кроме того, Френкель рассказала о вероятности обвала цены на нефть, который моментально повлияет на позиции рубля. Она отмечается, что если снижение цены будет таким же, как и в 2014 году, то колебания рубля могут достичь 75-80 рублей за один доллар.

«Кроме того, важен не только факт обвала, но и насколько он будет долгосрочным. Если повторится сценарий 2014 – 2015 годов, то влияние на экономику России будет ничтожным. А вот при долгосрочном снижении цен последствия будут ощутимы для всех граждан РФ», — сказала Френкель.

Последним фактора краха российской валюты является рост кредитования. С вероятностью в 15%, отмечает эксперт, данная ситуация может повлиять на рубль.

Напомним, США пообещали оказать поддержку Украине, если Москва прекратит транзит газа в 2020 году.

Мы также сообщали, что глава Китая Си Цзиньпин «послал» Путина с торговой войной против США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…