Главная Бизнес и Экономика Российский министр Орешкин: «Нам конец, люди умирают катастрофическими темпами – экономику некому поднимать»

Российский министр Орешкин: «Нам конец, люди умирают катастрофическими темпами – экономику некому поднимать»

В России признали, что страна испытывает колоссальные демографические проблемы, которые неумолимо приводят к стагнации экономики государства.

Сейчас экономика РФ занимает по своим темпам роста 155 место в мире. В большей степени на эти показатели влияет именно демография, передает «нам».

По словам министра экономического развития России Максима Орешкина, демографическая ситуация является ключевой проблемой.

«Те тенденции, которые сформировались в 90-е годы прошлого века, сейчас негативно отражаются на экономике», — сообщил российский министр.

Он также добавил, что поднять российскую экономику мешает и факт отсутствия рабочей силы. Убыль населения за последние 10 месяцев составила 180 тысяч человек. Это рекорд за последние десять лет. Фактически в день умирало 600 человек, а в неделю 4 тысячи человек.

Тяжелая ситуация и по мигрантам. Они, как известно, составляли огромную долю рабочей силы в РФ. Но в последние годы из РФ выехали почти 50 процентов мигрантов.

Так, число приехавших из Украины сократилось на 74%, из Узбекистана — на 70% из Киргизии — на 40%.

Орешкин признал, что решить все эти проблемы будет непросто.

«Будет очень трудно. Любая мера, принятая в данной сфере, будет иметь последствия в долгосрочной перспективе», — рассказал министр.

Напомним, у РФ могут начаться большие проблемы из-за рекордного обрушения цен на нефть.

Добавим, Россия стала готовиться к худшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…