Главная Бизнес и Экономика Штаты открыто угрожают немецкому бизнесу санкциями из-за «Северного потока-2» чтобы защитить Украину

Штаты открыто угрожают немецкому бизнесу санкциями из-за «Северного потока-2» чтобы защитить Украину

Посол США в ФРГ Ричард Гренелл усиливает давление на немецкие компании, замеченные в сотрудничестве с российской стороной по строительству проблемного газопровода.

Посол Соединенных Штатов в Германии разослал письма немецким бизнес-структурам участвовавшим в строительстве «Северного потока- 2». В них он, от лица американского правительства, пригрозил санкциями, передает «DW».

Отправленные по электронной почве послания, не на шутку всполошили германскую общественность. Действия посла даже были подвергнуты критике внешнеполитическим ведомством Германии.

В письмах Гренелл указывает, что действия компаний находятся в зоне санкционного риска, они ставят под угрозу безопасность Украины перед лицом российской агрессии.

Западные СМИ напоминают, что строительство газопровода категорично осудили не только Соединенные Штаты и Украина, но и целый ряд государств Восточной Европы – членов ЕС. Свой протест они аргументируют возрастающим уровнем угроз, исходящих от Москвы. Помимо политического, у них есть и экономический мотив: государства, через который сегодня проходит транзит российского голубого топлива, не хотят лишаться экономической выгоды, связанной с его потерей.

В ответ на критику немецкой стороны, представитель посла Ричарда Гренелла утверждает, что письмо следует воспринимать не как угрозу, а как «ясное послание американской политики».

«В принципе, картина ясная. Русские пускай максимально вложаться в строительство и в лоббизм, а уже потратив деньги, США подморизит проект, или сделает его экономически малопривлекательным… Измор», — комментируют сложившуюся ситуацию администраторы телеграм-канала «Холодная война», специализирующегося на противостоянии России и Запада.

Напомним, в Германии заявили о задержке пуска в эксплуатацию «Северного потока» – из-за американских санкций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Єврокомісія затвердила пропозицію підвищити тарифи на імпорт зернових із РФ і Білорусі, Рада має схвалити

Європейська комісія затвердила пропозицію підвищити тарифи на імпорт зернових, олійних кул…