Главная Бизнес и Экономика Сколько украинцам придется заплатить за газ в 2020 году: стали известны цифры в платежках

Сколько украинцам придется заплатить за газ в 2020 году: стали известны цифры в платежках

>


С начала 2020 года в Украине вступили в силу новые правила и цены за использованный газ. Теперь украинцам придется заплатить не только за использованный газ, но также отдельно за его транспортировку.

Как мы уже сообщали ранее, согласно информации, озвученной Региональной газовой компанией, которая принадлежит беглому олигарху Дмитрию Фирташу, теперь стоимость транспортировки будет рассчитываться индивидуально в зависимости от потребителя. Что касается размера платы за газ, то здесь будут исходить исключительно из объема его потребления: человек будет платить ровно столько, сколько он использовал газа в установленный платежкой период.

Говоря о ценах в этом году и в прошлом, картина выглядит так: за использование только плиты в 2019 году нужно было платить 68,3 гривны за 8 кубометров газа, а сейчас уже 79,2 гривны. Если гражданин надумает использовать плиту и одновременно нагревать воду, то тут нужно будет заплатить 252 гривны, а не 217,3 гривны, как это было годом ранее.

Более того, как сообщил «Обозреватель», по данным НАК «Нафтогаза Украины», с 1 января 2020 года стоимость тысячи кубометров газа будет стоить 5500 гривен, цена также будет зависеть и от конкретного региона страны. Так, в Киеве и Кременчуге тарифы на газ будут более низкими, чем, скажем, в Виннице, Николаеве и части других городов Украины.

Также мы сообщали, что в украинской газотранспортной компании подтвердили начало переправки российского газа в Европейский Союз через территорию Украины согласно заключенному недавно договору с РФ. Однако тут не обошлось без курьезов: будучи участником переговорного процесса, заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина после церемонии подписания соглашения по делу об обязательствах России выплатить Украине 7,4 миллиарда долларов штрафа почему-то закрыл доступ к соответствующему посту у себя в «Фейсбуке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…