Главная Бизнес и Экономика Таинственный инвестор скупает компанию Путина «Сургутнефтегаз»

Таинственный инвестор скупает компанию Путина «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза», считающегося «сберегательной кассой» Путина, скупают загадочные предприниматели, судя по всему, западные..

На Московской бирже обычные акции «Сургутнефтегаза», занимающей 3-е место в списке российских нефтедобывающих компаний, за три дня подорожали на 36%, обновив тем самым максимум с апреля 2016 года (37,295 рубля), а привилегированные акции — на 21%, передает «нам».

Российские СМИ не раз писали, что президент РФ Владимир Путин контролирует как минимум 37% «Сургутнефтегаза», но эту информацию компания не афиширует.

В финансовых кругах РФ считают, что «самый вежливый» получает прибыль именно через «Сургутнефтегаз», но почему он позволил тайным инвесторам скупить акцию своей компании, остается загадкой.

После того как в минувшую пятницу «Сургутнефтегаз» официально объявил, что созданная им в апреле дочерняя компания ООО «Рион» будет заниматься вложениями в ценные бумаги, появились крупные покупатели. Торги продолжились в понедельник и ускорились во вторник.

Некоторые трейдеры высказывают мнение, что, судя по тому как проходят покупки акций «Сургутнефтегаза», их инициаторами, по-видимому, выступают фонды западных стран.

Напомним, цены на нефть снижаются, отчего бюджет России, по последним подсчетам, потеряет 500 млрд рублей.

Как ранее сообщалось, готовится очередной удар по Кремлю за отравление Скрипалей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …