Главная Бизнес и Экономика Тест для Зеленского: в деле ПриватБанка и Коломойского всплыл важный момент — Financial Times

Тест для Зеленского: в деле ПриватБанка и Коломойского всплыл важный момент — Financial Times

Судебное разбирательство вокруг национализированного ПриватБанка, которым владел олигарх Игорь Коломойский, станет решающим эпизодом в президентстве Владимира Зеленского.

Судьба национализированного ПриватБанка станет «решающей делом» для президента Украины Владимира Зеленского, утверждается в материале Financial Times, передает «Обозреватель». 

Издание размышляет на тему, на чью сторону станет судебная система Украины — экс-владельца банка Игоря Коломойского или государства.

«Или, наоборот, Зеленский предпримет шаги к защите национализации в интересах финансовой стабильности, или даже даст украинской власти полномочия и независимость привлекать бывших владельцев банка к ответственности?» — сказано в материале.

Издание напомнило, как Зеленский ранее пообещал защищать интересы государства в деле ПриватБанка. В команде украинского лидера также признали, что денационализация банка создает риск потери кредита МВФ, о котором договорились в декабре 2018 года.

«Это лакмусовый тест для Украины», — сказал помощник президента Алексей Гончарук.

Газета напоминает, что ФБР расследует дело о возможном отмывании денег через ПриватБанк Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым.

«Несмотря на это, ситуация становится более благоприятной для Коломойского. Во-первых, олигарх вернулся в Украину. Недавно суд Киевской области под сомнительным предлогом приказал прекратить деятельность авиалинии-лоукостера (SkyUp), которая была прямым конкурентом «Международным авиалиниям Украины», которые контролирует Коломойский. Затем он же отстранил заместительницу главы Нацбанка Екатерину Рожкову, которая помогала управлять национализацией ПриватБанка», — сказано в статье.

В то же время сам Коломойский отрицает причастность к обоим дел. Однако сказал газете, что избрание Зеленского «возобновит право на справедливый суд».

«Зеленский не будет слушать советы Запада о том, кого сажать, кого грабить и у кого экспроприировать», — заявил он изданию.

По мнению автора статьи, самый большой вопрос заключается в том, как будет вести себя Зеленский после выборов в парламент. Отмечается, что глава СНБО Александр Данилюк, который присматривал за национализацией ПриватБанка, когда был министром финансов, является одним из кандидатов на пост премьер-министра нового правительства.

Издание также указывает со ссылкой на слова лиц, близких к президенту, что Зеленский хочет отстранить олигархов от власти.

«Он понимает, что люди с такими ценностями не должны находиться у власти, зарабатывая на стране», — сказал один из них.

При этом в статье заключается, что сам Коломойский не собирается покидать страну.

Напомним, Коломойский хочет «Приватбанк» обратно: появился список требований олигарха..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …