Главная Бизнес и Экономика Топливо в Украине пробивает «ценовое дно»: эксперты сказали, когда ждать отката

Топливо в Украине пробивает «ценовое дно»: эксперты сказали, когда ждать отката

>


Благодаря стабильному курсу доллара цены на топливо в Украине пошли вниз. Что происходит на внутреннем рынке, и чего ждать в будущем, рассказало издание «Сегодня».

Стоит отметить, что Украина импортирует 50% бензина и около 80% дизельного топлива. По причине стабильного курса доллара на низком уровне удерживались цены на нефтепродукты. Так, литр бензина А-95 не превышал 1,1 долларов США за литр во всех регионах страны.

Какие цены?

А-92 в среднем по Украине обойдется в 25,49 грн/л. При этом самая низкая цена зафиксирована на Сумщине (24,76 грн/л), а самая высокая — в Луганской области (26,56 грн/л). В Киеве цена составила 25,83 грн/л.

А-95. Средняя цена по Украине — 26,50 грн/л. Дороже всего его можно было в Киеве (27,49 грн/л), дешевле всего — в Сумской области (25,85 грн/л).

Дизтопливо. В среднем по Украине его продавали за 25,93 Киев — 27,49 грн/л. Опять самая высокая цена зафиксирована на Луганщине (26,66 грн/л.), самая низкая — в Харьковской области (25,29 грн/л). В Киеве — 26,65 грн/л.

LPG (пропан-бутан). Его продавали в Украине за 11,23 грн/л в среднем. В Одесской области было дороже всего (12,05 грн/л), а на Житомирщине LPG был самым дешевым (10,51 грн/л). В Киеве 11,13.

Что дальше?

Эксперты считают, что в ближайшую неделю отката цен на топливо ждать не стоит, ценники останутся стабильными. Стабильности в стоимости удалось достичь благодаря договоренности Минска и Москвы по поводу нефти. Кроме того, в Беларусь начали идти первые танкеры с европейской нефтью.

Дальнейшего удешевления цен на бензин и дизтопливо также не будет. Сейчас они достигли нижней черты.

А вот со сжиженным газом, считают эксперты, стоит ожидать удешевления на будущей неделе еще на 20 — 30 копеек за литр. Причина — перенасыщение рынка. Однако после того, как будет пробито «ценовое дно», начнется откат.

Ранее нам сообщал, что Зеленский нашел способ убедить топливных магнатов: стало известно, как изменятся цены на бензин.

Мы также писали, что Россия сделала новые недружественные шаги для возникновения в Украине топливного кризиса.

А недавно в РФ резко выросли цены на топливо — россияне не знают, как выживать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

МВФ схвалив виділення Україні 4-го траншу за програмою EFF $880 млн

Рада директорів Міжнародного валютного фонду завершила напередодні п'ятниці третій пер…