Главная Бизнес и Экономика Трамп создает альтернативу «китайскому чуду»: Пекин ждут новые крупные проблемы

Трамп создает альтернативу «китайскому чуду»: Пекин ждут новые крупные проблемы

>


Как пишет проросийский блогер Эль Мюрид, Трамп явно отправился в Индию, чтоб только договориться о поставках в эту страну американского вооружения и военной техники на три миллиарда долларов.

Известно, что президент США предложил руководству Индии присоединиться к проекту «Голубая точка», составив в нем компанию Японии и Австралии.

Суть этого проекта — создание транспортных и транзитных путей для эффективного международного экономического сотрудничества. Причем сотрудничества в обход Китая. А это Индии, давно стремящейся стать мощным игроком в мировой экономике, очень интересно. И потому шансы вхождения этой страны в проект весьма высоки.

Что же касается Китая, то, как отмечает блогер, колоссальный экономический рост там породил еще более колоссальные проблемы. Ведущие мировые державы, для которых Китай — гигантская «промышленная площадка», в связи с эпидемией коронавируса и созданной ею трудностями ищут способы диверсификации своих экономических контактов. Сворачивание или даже существенное сокращение сотрудничества крупнейшим мировых корпораций с Китаем поставит последний в безвыходное положение.

Проще говоря, породить множество «дыр» в бюджетах крупнейших китайских компаний, являющихся стратегически важными для страны работодателями и налогоплательщиками.

«Латать» эти «дыры» государству придется из своего «кармана», который тоже не бездонный.

«Момент выбран крайне удачно. В Китае назревает колоссальная проблема: до трети предприятий находятся в критическом положении — свободных средств у них остается не более чем на месяц. Еще у трети — на два. В особо рискованном положении находятся все без исключения торговые сети, сектор услуг, авиаперевозки. Массовые банкротства в этих отраслях могут парализовать всю экономику. Правительству Китая в ближайший месяц помимо борьбы с эпидемией нужно предпринимать усилия по недопущению краха огромного числа предприятий», — отмечает блогер.

«Фактически решение только одно: разбрасывать деньги с вертолета. Вливать в экономику деньги, а возникающие долги банально списывать, закрывая кассовые разрывы из бюджета. Любой другой сценарий так или иначе, но ведет к коллапсу. Однако и разбрасывание денег — мера небезопасная, бюджет неизбежно нужно будет секвестировать, а это породит новые долговые цепочки. И все это на фоне и без того предельно неблагоприятной экономической обстановки, которая сложилась еще до эпидемии. Вполне возможно, что придется понимать решения о том, что кем-то придется жертвовать», — добавляет Эль Мюрид.

В общем Китай, скорее всего, ждут очень тяжелые времена: массовые закрытия и банкротства компаний, огромная безработица, острейшие социальные проблемы.

И Трамп явно хочет этим воспользоваться, создав экономическую альтернативу «китайскому чуду».

И шансы на успех этой деятельности у него очень велики. Даже при том, что у него, как отмечает блогер, пока нет развернутой концепции предстоящего индо-тихоокеанского конгломерата.

«Участие Индии в проекте «Голубая точка» может запустить его в качестве состоявшегося регионального проекта, который одновременно будет окончательно хоронить концепцию Транстихоокеанского партнерства Обамы и конкурировать с китайским проектом «Шелкового пути». И все это гораздо важнее тех трех миллиардов долларов, которые должна заработать Америка на поставках в Индию вооружений и техники. Хотя, конечно, у хорошего бизнесмена любая копейка идет в прибыль», — резюмирует блогер.

Мы ранее писали, что росТВ обвинили Штаты в том, что это они стоят за распространением в Китае коронавируса. В Кремле считают, что президент США пошел на такой шаг якобы для того, чтобы ослабить своего главного геополитического конкурента.

Более того, в РФ даже попытались пояснить почему считают, что название коронавирус неслучайное. И объясняют, что Трамп до избрания президентом владел конкурсом Мисс Вселенная, где победительницам раздавали короны. Отсюда и объясняется такое название смертельного вируса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла