Главная Бизнес и Экономика В Польше рассказали о новых условиях для украинских заробитчан в связи с пандемией: что изменилось

В Польше рассказали о новых условиях для украинских заробитчан в связи с пандемией: что изменилось

>

Министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский рассказал, что украинцы, которые будет приезжать в Польшу для сельхозработ, смогут трудоустроиться без соблюдения обязательного 14-дневного карантина, сообщает нам.

Для остальных карантин, как рассказал Ян Кшиштоф Ардановский в интервью RMF24, обязательное условие для трудоустройства в Польше.

Также министр призвал всех безработных поляков трудоустроиться на сбор урожая, и это, по его словам, поможет стране справиться с объемом сельскохозяйственных работ в 2020 году и избежать продовольственного кризиса, а также сохранить приемлемые для покупателей цены в магазинах.

«Это элемент солидарности с фермерами, элемент сбора тех урожаев, которые Провидение дало нам, а также предотвращение дефицита продовольствия, особенно ценного, и повышения цен в магазинах»— отметил министр

Вместе с тем Ян Кшиштоф Ардановский признал, что из-за неопределенности в вопросе притока рабочей силы извне ситуация на рынке труда в Польше неопределенная, и в связи с этим — неопределенная и ситуация в отраслях, зависимых от заробитчан. В частности, в сельском хозяйстве.

Стоит напомнить, что в Польше до пандемии коронавируса работали около 900 тысяч граждан Украины, пребывание которых было полностью или частично легализовано, а общее количество украинских заробитчан составляло 1,5-2 миллиона человек.

И Польша была лидером среди стран дальнего зарубежья по количеству работающих там украинцев.

Ранее сообщалось, что в Польше могут вспыхнуть протесты из-за отсутствия украинских заробитчан, польская экономика сегодня находится в непростом положении из-за того, что в стране нет того количества работников с Украины, как это было до пандемии.

Мы также писали, что желающим работать за рубежом украинцам стоит готовиться к переменам. Президент Украины Зеленский отметил, что учитывая негативный опыт последних месяцев, в Украине будут пересмотрены условия для трудоустройства наших граждан за рубежом.

Одним из условий станет обязательное заключение трудового соглашения со всеми предусмотренными страховками. Только при этом условии украинцы смогут трудоустраиваться за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла