Главная Бизнес и Экономика В РФ спрогнозировали ЧП газовой отрасли из-за нового мегапроекта «Газпрома»: «Выгоден только Китаю»

В РФ спрогнозировали ЧП газовой отрасли из-за нового мегапроекта «Газпрома»: «Выгоден только Китаю»

>

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о начале работы над проектом «Сила Сибири-2» для поставок газа в Китай. И это при том, что первая «Сила Сибири» работает далеко не на полную мощность. В чем суть проекта, и чем все закончится, рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид, который ранее предрек поражение РФ в газовой войне с Украиной, передает нам.

Согласно планам, новая «Сила Сибири-2» будет поставлять через Монголию в Китай 50 млрд кубометров голубого топлива в год. Мюриж уверен, что эти планы недостижимы.

«Экономическая целесообразность «Силы Сибири-2» выглядит весьма сомнительной. Газ должен будет подаваться в китайскую антропустыню, слабо заселенную и не имеющую достаточного промышленного потенциала, способного «переварить» такие объемы газа. Однако как резервный маршрут на случай перебоев штатного снабжения Китая с помощью поставок СПГ, обе «Силы Сибири» выглядят для Китая вполне хорошим подспорьем. То, что оба трубопровода будут по большей части простаивать или работать на неполную мощность, китайцев совершенно не беспокоит, так как эти убытки, конечно же, будут отнесены на поставщика«, — рассказал Мюрид. 

Он констатировал, что проект будет выгоден только исключительно для Кремля, а также близких к Кремлю подрядчиков, которые займутся строительством. Блогер уверен, что именно в интересах последних «Газпром» и начал новый проект. Дело в том, что китайский рынок уже перенасыщен газом. Даже первая «Сила Сибири» работает далеко не на полную мощность. В таких условиях, отметил эксперт, газопровод выглядит, как «грубая авантюра».

В итоге, уверен Мюрид, все обернется банкротством «Газпрома», который вкладывается в экономически провальные проекты. Это, с его слов, неизбежно и «вопрос времени».

Пострадает в этом случае исключительно российский народ, который лишится газовой отрасли.

Ранее нам сообщал, что после слов Лаврова в России спрогнозировали будущее «Северного потока-2»: «Неуклюжая попытка».

Мы также писали, что у «Газпрома» и «Роснефти» крупные проблемы, в Москве пока не знают, что делать.

Кроме того, недавно в бюджете «Газпрома» обнаружили «дыру» в 190 миллиардов — у России серьезная проблема на газовом фронте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Нацбанк достроково перерахує до 30 млрд грн прибутку до держбюджету — меморандум МВФ

Національний банк України 2024 року, як і роком раніше, достроково перерахує до державного…