Главная Бизнес и Экономика В России приняли скандальное решение по грязной нефти: НПЗ шокированы — «мачмалу» шлют именно к ним

В России приняли скандальное решение по грязной нефти: НПЗ шокированы — «мачмалу» шлют именно к ним

В «скрепной» державе приняли неоднозначное решение: подмешивать загрязненную нефть к чистой и направлять в таком виде на заводы.

Министерство энергетической промышленности Российской Федерации поддержало весьма спорный план решения проблемы с зараженной хлором нефтью, от которой отказалась Европа. Вскоре трубопроводная монополия начнет подмешивать грязную нефть к чистой и направит эту смесь на российские НПЗ, сообщает «нам» со ссылкой на издание «Финанс. Ру».

Известно, что после обнаружения в российской нефти примесей хлора европейские покупатели отказались платить за нее деньги и Россия была вынуждена откачать свое «черное золото» обратно.

Также выяснилось, чем обернулся для Москвы скандал с «грязной» нефтью и сколько заплатят российские граждане за этот инцидент.

Стоит отметить, что повышенное содержание хлора в нефти сохранится как минимум до середины 2020 г., рискуя при этом затянуться до 2021-го.

Сообщается, что переработку полученной «мачмалы» (нефтяной смеси с хлорорганикой) поручат заводам в центральной части РФ, в том числе Московскому НПЗ, а также Киришинефтеоргсинтезу и НОРСИ.

Примечательно, что схема по разбавлению сырья, предложенная «Транснефтью» и одобренная Минэнерго РФ, нефтяников совсем не устроила. Они подчеркивают, что на экспорт загрязненную нефть придется продавать со значительной скидкой, а российским заводам потребуются дополнительные технические решения, чтобы избежать рисков (порча оборудования, коррозия и т. д.).

«Смешивать чистые и грязные баррели — плохая идея, бесполезная трата продукта», — возмущаются они.

Напомним, в конце апреля текущего года Россия попала в грандиозный скандал: в нефти, поставляемой в Европу через белорусский трубопровод «Дружба», обнаружились значительные примеси.

Как ранее сообщалось, из-за скандала с загрязненным хлором сырьем цены на нефть Urals несколько раз снижались. Также обваливалась стоимость нефти из РФ и по другим причинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Укренерго» втратила орієнтовно до EUR100 млн від останніх ударів РФ по енергосистемі

Збиток НЕК "Укренерго" від атак російських військ по енергосистемі України за ос…