Главная Бизнес и Экономика В Украине резко подскочил курс доллара и евро: сколько сейчас стоит гривна

В Украине резко подскочил курс доллара и евро: сколько сейчас стоит гривна

>


После вчерашнего падения курс доллара к гривне вырос сразу на 18 копеек и составил 27,95 гривны за доллар. 

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя данные Нацбанка. Евровалюта также значительно подорожала сразу на 16 копеек до 30,26 гривны.

Журналисты сообщают, что курс доллара и евро начал расти в течение нескольких последних недель на фоне усугубления ситуации с распространением коронавируса. 

Еще в начале нынешнего месяца курс доллара к гривне находился на отметке в 24,7 гривны за доллар, однако после начала распространения коронавируса в Европе и появления целой серии экономических проблем гривна начала падать.

Национальный банк пытается сдерживать падение курса гривны посредством валютных интервенций на межбанке. НБУ продает доллар, пытаясь справиться со спросом на валюту.

Напомним, глава НБУ Яков Смолий назвал причины роста курса доллара и раскрыл планы по его сдерживанию. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса кризис затронул не только Украину, но и весь мир.

Также ранее стало известно, что в России рекордно рухнул курс рубля и рынок акций. Последний раз такой низкий курс был зафиксирован в феврале 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

На румунський ринок вийшли понад 300 українських компаній у 2023 р. — CCIR

З моменту російського вторгнення 24 лютого 2022 року і донині на румунський ринок вийшли п…