Главная Бизнес и Экономика Война объединила: как Украина и Польша стирают границы

Война объединила: как Украина и Польша стирают границы

Война сблизила страны и народы Украины и Польши как никогда раньше. К нескольким миллионам украинским заробитчан на польской земле с конца февраля присоединилось примерно столько же наших беженцев. Официальная Варшава не только оказывает Киеву всестороннюю помощь, но и решительно противостоит российскому агрессору, увлекая своим примером другие страны Европы. Все больше укрепляются культурные, социальные, экономические связи двух государств. «Апостроф» разбирался, чего можно ожидать от углубления украинско-польского сотрудничества, насколько оно выгодно нашей стране, и есть ли в нем риски.

«Польша будет экономическим хабом для независимой Украины», — заявил польский премьер Матеуш Моравецкий во время посещения Бородянки Киевской области 1 июня.

По его словам, Польша пытается помочь страдающей от войны Украине уже сегодня. Само посещение Бородянки Моравецким было приурочено к открытию в ней модульного городка для внутренне перемещенных лиц, которое профинансировало польское правительство.

Уже сейчас, по прошествии трех месяцев войны, Польша возглавляет «рейтинг дружественности» по отношению к Украине, который составило издание Forbes. Это комплексная оценка по 11 критериям, в том числе по объему выделенной финансовой помощи и ее доли в ВВП каждой страны.

Не будем забывать и то, что Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев. Точное их число неизвестно, но речь идет о нескольких миллионах наших соотечественников.

А в начале мая польский президент Анджей Дуда заявил, что «между нашими странами больше не будет границы».

Разумеется, граница и пограничный контроль, по крайней мере, в ближайшее время, сохранятся, но, как рассказал на днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, речь идет о «совместном контроле, который сделает эту границу незаметной».

Есть и другие точки взаимодействия Киева и Варшавы.

Во время последнего визита в нашу страну Матеуш Моравецкий встретился со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, с которым подписал меморандум, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по производству вооружений и военной техники.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Речь идет о возможных поставках электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС. «Для Украины это очень важный проект, который откроет дополнительные возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу», — заявил Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее энергетическая система Украины работала синхронно с объединенной энергосистемой россии и Беларуси, но с 2023 года она должна была интегрироваться в энергосистему Европейского Союза. Война ускорила этот процесс, и объединение украинской и европейской энергетических систем произошло в середине марта этого года.

Не «брат», а друг

У Украины и Польши много общего – начиная историей и заканчивая близостью менталитетов и языков. И до войны украинцы предпочитали Польшу в качестве места работы и учебы многим другим странам Европы. Во многом из-за культурно-языковой близости украинские беженцы остановили свой выбор именно на Польше, несмотря на то, что в ряде стран ЕС, например, в Германии, материальная поддержка более щедрая.

Сегодня можно утверждать, не боясь излишнего пафоса, что украинцы и поляки – настоящие друзья (слова «братья» лучше избегать, так как его полностью дискредитировал наш северный сосед-агрессор).

«Нас снова объединила война, теперь важно, чтобы нас снова не разделили», — сказал в разговоре с «Апострофом» директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

А такие попытки, наверняка будут. Кто-то обязательно вспомнит трагические события Второй мировой войны, кто-то решит углубится еще дальше в историю – во времена Богдана Хмельницкого.

Есть также, вроде бы, и не столь значительные, но оттого не менее досадные моменты, как, например, голосование украинского жюри на песенном конкурсе «Евровидение», которое поставило представителю Польши аж целых «ноль» баллов. И вряд ли высшая оценка – 12 баллов — от зрительской аудитории Украины смогла полностью нивелировать эффект этого конфуза.

Сцена «Евровидения-2022»

При этом можно не сомневаться, что «брат» и агрессор сделает все возможное, чтобы рассорить народы Украины и Польши. Один из последних перлов выдал секретарь Совета безопасности россии Николай Патрушев, который заявил, что «… Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий».

Однако связь двух стран достаточно крепка, и она наверняка преодолеет все эти недоразумения.

Совместная оборона

Гуманитарная составляющая очень важна для гармоничного взаимодействия стран и народов, но не менее значимы и прагматичные связи.

Украина и Польша действительно нужны друг другу, и сотрудничество необходимо, в частности, в оборонной сфере.

В Варшаве прекрасно понимают, что в случае проигрыша Украины Польша может стать одной из первых военных целей людоедского режима путина. В россии этого, собственно, и не скрывают.

Еще в начале войны некоторые эксперты высказывались о целесообразности переноса в Польшу украинского военно-промышленного производства. После того, как западные регионы Украины подверглись массированным обстрелам, нацеленным, в том числе, на инфраструктуру и производственные мощности, такие мнения стали еще более актуальными.

Поэтому перспектива совместного производства вооружений выглядит насущно и здраво.

«В военной сфере Украине нужна кооперация в производстве вооружений. Одна страна с небольшой экономикой производить абсолютно все не может, поэтому выхода тут два – или кооперация при работе над крупными проектами, или обмен тем вооружением, которое уже доказало свою эффективность в боевых условиях. Кооперация больше присуща машиностроению и авиастроению», — сказал в комментарии изданию экономист, члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Самоходная артиллерийская гаубица Krab, несколько десятков которых Польша передаст Украине

Бесценный опыт

Война еще далека от завершения, но уже сейчас нужно думать о послевоенном восстановлении страны. Украина рассчитывает в этом процессе на помощь коллективного Запада, однако здесь не помешал бы «проводник», с ролью которого прекрасно справилась бы именно Польша.

Украине также необходимо продолжать реформы, и не только потому, что их проведения от нас требует Европейский Союз. Ведь реформы — это, прежде всего, про эффективность.

И в этом вопросе помощь Польши была бы нам очень полезна.

«Поляки с точки зрения экономической организации – ментальность, организация труда — наиболее близки к украинцам. И при этом у них есть наработанный опыт – опыт организации индустриальных парков, парков развития, системы налогообложения, стимулирования развития территориальных громад и т.д. То есть очень много вещей, которые у нас только на начальном этапе, и мы бы могли использовать этот опыт. И тогда нам не нужно будет набивать шишки на этом пути, — говорит Илья Несходовский. — Это также возможность использовать польский опыт для привидения собственного законодательства и условий ведения бизнеса к стандартам, которые сегодня действуют в Европейском Союзе».

По его мнению, польский опыт следует начать применять на западе Украины, а затем постепенно распространять его по всей стране.

Больше не конкуренты

От разных людей, в том числе, так называемых «экспертов», можно нередко услышать мнение о том, что для Польши углубленное сотрудничество намного выгоднее, чем для Украины, и что поляки чуть ли не наживаются на украинцах – а, заодно, на Евросоюзе, требуя от Брюсселя дополнительных средств.

Разумеется, этот нарратив активно продвигает кремль, а также прикормленные им политики и «эксперты» на Западе.

О попытках рассорить наши народы – как прошлых, так и будущих, мы уже сказали выше. Однако обратим внимание на важный момент: любое сотрудничество – и Украина с Польшей здесь не исключение – должно быть взаимовыгодным. И поэтому абсолютно нормально, если поляки будут извлекать из нашего тесного взаимодействия свою выгоду.

Более того, в любых взаимоотношениях, особенно, когда речь идет о таких сложных и комплексных конструкциях как страны и общества, возможны кризисы и риски.

Одной из главных претензий в последнее время было то, что украинцы, уезжая на заработки в Польшу, по сути, развивали ее экономику, а не собственную.

«Раньше украинцы ехали в Польшу, производили там продукцию, которая потом продавалась в Украине. То есть, по сути, наши производственные мощности размещались в Польше, там работали украинцы, там же они платили налоги, там была добавленная стоимость», — говорит Илья Несходовский.

Однако, по его словам, в последнее время ситуация начала меняться: «До определенного момента мы конкурировали. Если мы будем надлежащим образом сотрудничать, постепенно создавая соответствующие территории для развития, то и польский бизнес будет приходить сюда, потому что далеко не все можно разместить на польской территории. Плюс — рабочая сила (которая на сегодня в Украине дешевле – «Апостроф)».

Цех польской компании Solaris Bus&Coach по производству автобусов

Таким образом, риски для Украины от углубленного сотрудничества с Польшей на сегодня минимальны, убежден Несходовский. И они, в большей степени, зависят от самой Украины: «Если мы создадим ужасные условия для бизнеса, то бизнес просто переедет в Польшу».

Органичная евроинтеграция

Уже не одно десятилетие Польша имеет почетное звание «адвоката» Украины в Европейском Союзе. Но, если еще совсем недавно перспектива евроинтеграции нашей страны выглядела весьма отдаленной, а иногда и вовсе призрачной, то после начала войны, несмотря на попытки саботажа со стороны некоторых членов ЕС, она начинает обретать достаточно четкие очертания. Украина уже подала заявку на вступление в Евросоюз, и она, как ожидается, будет рассмотрена в июне.

И в данном вопросе «адвокатские» навыки Польши нам могут очень пригодиться.

По словам Ильи Несходовского, Польша сможет «органично интегрировать» Украину в Европейский Союз.

И именно экономическая составляющая нашего сотрудничества здесь может сыграть ключевую роль. «Она (Польша) была наиболее динамичной экономикой Европейского Союза за последние годы», — напомнил Несходовский.

Виталий Шапран также видит неплохие возможности для реализации европейских устремлений Украины через углубленное сотрудничество с Польшей.

Эксперт напомнил, что ЕС отменил пошлины и квоты на украинский экспорт на год. «Но это, мягко говоря, выглядит половинчатым шагом по отношению к Украине. Нужно добиваться, в том числе, с помощью Польши, чтобы таможенной границы Украины с ЕС не было как таковой. Тогда Украина станет еще более привлекательной для размещения тут производств западными компаниями, — говорит Шапран. — Война подстегнула темпы евроинтеграции, и это безусловный плюс, но нам еще только предстоит направить в правильное русло эти процессы. И, думаю, Польша может помочь Украине в этом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …