Главная Бизнес и Экономика Украина в поисках инвесторов: истории успехов и провалов

Украина в поисках инвесторов: истории успехов и провалов

Украина испытывает острый дефицит иностранных инвестиций, которые, как говорит мировой опыт, являются залогом устойчивого экономического роста. «Апостроф» вспоминал наиболее знаковые кейсы иностранных инвесторов в нашей стране.

В последнее время Украина не может похвастаться значительными объемами иностранных инвестиций. Если в «нулевые» в страну заходили от 5 до 10 миллиардов долларов ежегодно (в 2008 году было почти 11 миллиардов долларов), то в последние пять лет 3 миллиарда долларов в год – это уже очень приличный результат.

Война, утрата территорий вследствие этой войны, непростое экономическое положение (также во многом из-за войны), а теперь еще и коронавирус, стали основными причинами такого существенного сокращения денежных вливаний в нашу экономику из-за рубежа. Не способствует увеличению денежного потока и неважный инвестиционный климат.

Инвестор инвестору рознь

Но инвестиции и, соответственно, инвесторы в Украине есть. Кто же они?

По большому счету, сегодня в нашей стране есть три основные группы иностранных инвесторов. Первая – транснациональные корпорации, которые ведут бизнес практически везде, даже в странах с плохим инвестклиматом.

Вторая группа – «инвесторы» с Кипра, которые, на самом деле, принадлежат украинским финансово-промышленным группам. Они, по сути, просто возвращают на родину ранее выведенные из Украины средства. Страхуясь при этом от потенциальных неприятностей международным правом, которое, в отличие от Украины, действует на Кипре.

Третья группа – это, скажем так, не очень прозрачные компании, которые не прочь половить рыбку в отечественной мутной воде.

Есть, конечно, и исключения.

Но для многих компаний, в том числе, имеющих устойчивую международную репутацию, сотрудничество с нашей страной оказывается не вполне успешным.

Достаточно вспомнить, как осваивала отечественный рынок ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair – в 2017 году лоукостер так и не смог начать полеты, несмотря на то, что получил гарантии на уровне украинского правительства, и их пришлось отложить на год.

Уже притчей во языцех стала эпопея со шведской IKEA, которая вынашивала планы выхода на украинский рынок с 2005 года. Открывшийся в 2020 году интернет-магазин компании и ожидаемый запуск до конца текущего года первого физического магазина вряд ли можно назвать историей успеха. Прежде всего, для Украины.

IKEA

Достаточно неприятной была ситуация с British American Tobacco, которая в 2019 году грозилась перенести региональный центр компании из Украины в Румынию, а затем на некоторое время останавливала производство на своей фабрике в Прилуках Черниговской области.

Редкие истории успеха

Есть в Украине и более успешные инвестиционные проекты.

Например, не может не радовать то, что в нашей стране работают около десятка компаний, преимущественно с иностранным капиталом, которые производят комплектующие для автомобилей, при этом их продукция используется на мировых рынках.

Эти компании, как и многие другие, появились в нашей стране во время инвестиционного бума «нулевых», но есть инвесторы, которые пришли на украинский рынок еще в «лихие 90-е» и остаются на нем по сей день.

Первое, что приходит на ум, — компания «Чумак», которая в середине 90-х начала производить первый в Украине кетчуп. Учредителями компании стали предприниматели из Швеции Йохан Боден и Карл Стурен, а также основатель Tetra Pak Ханс Раузинг, также швед.

Несмотря на то, что со временем «Чумак» утратил лидерство на рынке кетчупов, компания на сегодня производит, помимо кетчупа и томатной пасты, различные соусы, майонез, подсолнечное масло, консервацию, макароны, соки и даже десерты.

В 2008 году инвестиционная компания Dragon Capital и East Capital Bering Ukraine Fund купили 70% акций компании «Чумак» у Ханса Раузинга. В 2019 году Dragon Capital продала свою долю международному агрохолдингу Delta Wilmar.

Еще одна история успеха из 90-х — соки «Сандора». Этот бренд хорошо известен украинцам, однако, скорее всего, мало, кто знает, что у истоков компании стояли двое литовских бизнесменов Раймондас Туменас и Игорь Беззуб и наш земляк Сергей Сыпко родом из Николаева. «Сандора» была учреждена в 1995 году, а в 1996-м уже начала производить продукцию.

По состоянию на 2006 год, доля «Сандоры» на украинском рынке соков составляла почти 50%. Не удивительно, что такой гигант как PepsiCo заинтересовался этой компанией, и в 2007 году выкупил все 100% акций ООО «Сандора». Сумма сделки составила 750 миллионов долларов.

Кстати, на момент продажи, «Сандора» выпускала 16,5 литра готовой продукции в секунду.

Но литовские бизнесмены не ушли из Украины — их инвестиции прочно обосновались в нашей стране. После продажи «Сандоры» они учредили компанию по управлению активами в сфере продуктового ритейла и девелопмента BT Invest. Пожалуй, самым известным проектом компании в Украине является сеть супермаркетов Novus. Игоря Беззуба на сегодня нет в живых, но Раймондас Туменас продолжает начатое с ним дело, вместе с его семьей. С 2008 года их общий объем инвестиций в Украину составил порядка 500 миллионов долларов.

Товарооборот сети Novus в 2019 году составил 11,5 миллиарда гривен. Количество торговых точек компании все время увеличивается, и на сегодня их насчитывается 46.

В ближайших планах компании – строительство первого в стране «зеленого» распределительного центра. Он расположится в Киеве на площади более 40 тысяч квадратных метров. Для этого проекта привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая сумма инвестиционной программы банка составляет 200 миллионов долларов, в рамках которой уже выделены 100 миллионов долларов.

Кроме того, на завершающую стадию (финальное согласование в Антимонопольном комитете) вышла сделка по покупке компанией Consul Trade House UAB (единственный участник ООО «Новус Украина») 100% доли в уставном капитале «Билла-Украина», которая владеет сетью супермаркетов под торговой маркой Billa на территории Украины, у Rewe International.

Социальная ответственность бизнеса

Самое удивительное, что в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Novus не повышает цены.

Кроме того, во время действия карантина Novus снабжал малообеспеченных граждан бесплатными продуктовыми наборами.

В Украине такое пока встречается довольно редко. В отличие от стран Запада, где все чаще говорят о социальной ответственности бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна в суботу передавала надлишки е/е Польщі обсягом 1600 МВт-год і обмежувала ВДЕ — Міненерго

Україна через профіцит е/е в денні години суботи передавала надлишок електроенергії Польщі…