Главная Бизнес и Экономика Украинско-венгерские общие экономические интересы и возможности

Украинско-венгерские общие экономические интересы и возможности

После распада Советского Союза для независимой Украины было важно установить политические и экономические связи с международным сообществом, особенно с ближайшими странами-соседями, одной из которых является Венгрия.

Венгрия также имела личный интерес по укреплению двусторонних отношений с молодым государством. Во-первых, восточная политика страны в то время была направлена на усиление сотрудничества с постсоветским пространством. Во-вторых, Украина имела большой экономический потенциал: остальные соседи Венгрии, даже все вместе, не превосходили Украину по площади, а следовательно, и богатству ресурсов. В-третьих, геополитическое положение стран играло важную роль: для обоих государств-соседей было выгодным углубление билатерального сотрудничества.

Кроме того, в Украине до сих пор проживает более ста тысяч этнических венгров, а венгерские власти всегда серьезно относятся к политике защиты своих национальных меньшинств за рубежом. Поэтому экономическая кооперация между Киевом и Будапештом была не последним по важности вектором внешней политики Венгрии.

Сбалансированные отношения между Украиной и Венгрией продолжались с распада СССР и до вступления Венгрии в НАТО и Европейский Союз. Но даже после интеграции Венгрия продолжала поддерживать дружеские отношения с Украиной и пыталась, насколько это было возможно, углублять двустороннее сотрудничество на экономическом и политическом уровнях. Венгрия была первой страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, всячески поддерживала процесс украинской евроатлантической интеграции (до конфликта о языке), и присоединилась к внедрению санкций против России.

После событий в 2014-2015 годах Украина оказалась не только в условиях кризиса безопасности. К сожалению, сильнейший удар получила и экономика. Особенно остро начал восприниматься газовый вопрос, ведь, начиная с 2015 года, Украина перестала покупать его у Российской Федерации, но все еще осталась важной транзитной страной для Европейского Союза и, в частности, Венгрии. Одним из важнейших проектов в сфере газового сотрудничества между Венгрией и Украиной является реверс газа. С внедрением в Украине европейских правил распределения мощностей Венгрия стала обеспечивать более 80% всего реверсного газа в Украине.

Венгрия также является важным торговым партнером для Украины. Несмотря на то, что в 2019 году общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Венгрией уменьшился по сравнению с 2018 годом на 2,3%, страны все еще являются стратегически важными партнерами друг для друга. Объем торговли между Венгрией и Украиной составил 3 млрд. 72 млн. долл. США, а объем взаимной торговли услугами составил 268 млн. долл. США. Как и в предыдущие годы, основным товарным группам украинского экспорта в 2019 году были: электрические машины (48,8%); нефть и продукты ее перегонки (17,1%); руды, шлаки и зола (6,4%), черные металлы (5,7%).

Украинский импорт также характеризовался стабильной товарной структурой: электропродукция, транспортные средства, продукция химической промышленности, машиностроения, лекарственные средства, сельскохозяйственная продукция и т.д. В двусторонней торговле как товарами, так и услугами между Украиной и Венгрией, сальдо для Украины было положительным и составило 321, 2 млн. долл. США и 155,3 долл. США соответственно.

С целью углубления торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Венгрией была создана Совместная межправительственная украинско-венгерская комиссия по вопросам экономического сотрудничества и Украинско-венгерская межправительственная смешанная комиссия по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества. В целом, есть широкое поле для сотрудничества и развития совместных экономических венгерско-украинских интересов, которое охватывает ряд сфер. В частности, это сотрудничество в области энергетики и транзита газа, торговля, сфера инвестиций и приватизации, сельскохозяйственный сектор и рынок земли и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем

Україна відновила контейнерні перевезення Чорним морем: до одного з портів Великої Одеси &…