Главная Политика Донецкой области необходимо 10 млрд гривен на восстановление домов, — ОВГА
Политика - 16.02.2019

Донецкой области необходимо 10 млрд гривен на восстановление домов, — ОВГА

Местные чиновники в Донецкой области утверждают, что треть разрушенных вследствие конфликта домов мирных жителей уже восстановлена.

В Донецкой области в результате конфликта повреждены около 9 тысяч домов мирных жителей. Также часть жилищного фонда устарела и нуждается в обновлении.

На эти цели необходимо будет потратить около 10 миллиардов гривен.

Об этом уведомила заместитель главы департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Донецкой областной госадминистрации Лариса Гусева, передает «Громадське».

«Мы понимаем, чтобы полностью восстановить все поврежденные и разрушенные дома, нужно примерно 10 млрд гривен», — заявила чиновница.

Замглавы департамента ОГА отметила, что большая часть домов в Донецкой области нуждается в теплоизоляции. По ее мнению, утепление жилья в регионе можно обеспечить в рамках программы энергоэффективности.

«Большая часть жилого фонда Донецкой области — это жилые дома, которые были построены и сданы в эксплуатацию еще в 60-70-х гг. Прошлого века. Сегодня теплоизоляция этих домов не соответствует нормативным требованиям», — добавила она.

При этом благодаря уже запущенным программам треть разрушенных жилых домов в Донецкой области была восстановлена.

«По состоянию на сейчас восстановлено около 30% домов коммунальной формы собственности», отметила она.

Ранее Дания, Швейцария и Швеция запланировали запустить в Украине проект в поддержку мирного населения Донецкой и Луганской области. Отмечается, что общая сумма финансирования программы – 14 миллионов долларов. Сам проект продлится до 2022 года. Планом программы подразумевается создание новых рабочих мест для мирных жителей Донбасса за счет открытия новых производств и предприятий в разных сферах на территории региона в разных городах и селах.

Представители Швеции прописали в проекте отдельно экологический проект – по улучшению состояния окружающей среды на Востоке Украины.

Также стало известно, что «Укрзализныця» официально утвердила в своей стратегии развития реинтеграцию неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой области и восстановление всех рейсов поездов на Восток Украины к 2023 году. Отмечается, что именно к этому сроку объемы грузовых перевозок вернутся на показатели «перед нарушением транспортной структуры в регионе».

В «Укрзализныце» также ожидают роста объемов перевозки угля, по крайней мере до 40% от показателей 2016 года, а черных металлов – до 15%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла