Главная Политика Геращенко: Украина готова отпустить 72 члена «ЛДНР» в порядке обмена
Политика - 22.03.2019

Геращенко: Украина готова отпустить 72 члена «ЛДНР» в порядке обмена

Украинская сторона в ТКГ составила новое письмо относительно взаимного освобождения удерживаемыми лицами.

Украина готова выпустить из-под заключения 72 задержанных члена группировок «ЛДНР», совершивших преступления против страны в обмен на 19 задержанных украинцев, находящихся в местах заключения в России и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области.

Об этом рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передают «Донецкие новости».

«72 преступников готова помиловать украинская сторона в обмен на 19 незаконно удерживаемых Российской Федерацией, и их сторонниками в Донецке и Луганске», – заявила Геращенко.

Дипломат отметила, что очередное письмо относительно обмена удерживаемыми лицами было составлено и передано российским представителям в ходе Минских соглашений. Украина ожидает заседания по вопросу освобождения удерживаемых лиц в среду, 27 марта.

«Мы направили 16-е письмо на имя представителя РФ в Трехсторонней контактной группе Грызлова с требованием, чтобы 27 марта, во время очередного раунда Минских переговоров первым вопросом в гуманитарной подгруппе, а также ТКГ был вопрос передачи 25 россиян в обмен на украинцев», – сказала она.

19 марта глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация предприняла все возможные для себя усилия, чтоб Минские соглашения – единственный формат об урегулировании на Донбассе, признанный мировым сообществом, были «введены в кому». По заверениям главы украинского МИД, вопроса о «заморозке» ситуации на Донбассе в виду блокирования «Минска» Украина вообще не рассматривает, поскольку такой шаг спровоцирует рост социальной напряженности в обществе.

20 марта МИД Украина потребовало от Российской Федерации без промедления выпустить украинских граждан из российских тюрем и обеспечить восстановление целостности страны. В МИД отмечают, что освобождение украинцев – обязательное условие снятия ограничений, согласованное с международными партнерами. В случае же промедления с выполнением этого условия, Россию ждет усиление давления со стороны международной общественности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Зростання реального ВВП України в березні-2024 залишилося близьким до 5%

Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України до аналогічного періоду м…