Главная Политика Главой администрации президента стал Андрей Богдан
Политика - 22.05.2019

Главой администрации президента стал Андрей Богдан

Президент Зеленский избрал главой президентской администрации своего советника по юридическим вопросам Андрея Богдана.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего советника по юридическим вопросам Андрея Богдана главой Администрации президента страны.

Об этом говорится в соответсвующем указе главы государства. 

Справка

Будущий глава Администрации президента Украины родился в 1976 году во Львове. Получил юридическое образование.

В 2001 года Богдан начинает адвокатскую практику, для чего получается специальное свидетельство.

Со временем, юрист Богдан перебирается в столицу Украины, где становится управляющим партнером объединения адвокатской фирмы «Юридические советники». Некоторое время Богдан работал помощником судьи Киевского апелляционного суда.

По собственным словам Богдана, в 2004 году он начал заниматься избирательными технологиями. Работал в качестве адвоката и юриста в штабах различных партий.

Первую серьезную попытку попасть в политику Андрей Богдан предпринял в ходе выборов в Верховную Раду 2007 года. Тогда он вошел в список «Нашей Украины» как беспартийный под 93-м номером, но в парламент не попал.

В 2008 года министр юстиции Николай Онищук назначил Богдана заместителем по вопросам борьбы с коррупцией. На этой должности он оставался, когда президентом стал Янукович в 2010 году. Весной 2010 года Богдан занимает пост заместителя министра Кабинета министров Украины и уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

После ликвидации должности Богдан на некоторое время остался без работы. В 2013 году премьер-министр Николай Азаров назначает молодого специалиста уполномоченным правительства в сфере антикоррупционной политики. На это должности он работает даже некоторое время после Евромайдана и отставки премьера Азарова, однако не долго — до марта 2014 года.

Весной 2014 года Петр Порошенко назначает губернатором Днепропетровской области Игоря Коломойского, а Богдан становится его личным советником. Во время осенних выборов в Раду он идет по спискам президентского «Блока Петра Порошенко», однако партия отзывает его регистрацию как кандидата и в законодательный орган советник Коломойского и главный юрконсульт юридической фирмы «Статус» не попадает.

Что интересно, данное решение Богдан пытался оспорить спустя четыре года и требовал от ЦИК запретить признавать новых депутатов и отозвать полномочия тех, кто был после него в списке.

Все это время Богдан занимался делами Геннадия Корбана – ближайшего соратника Игоря Коломойского. В 2015 году Корбана обвинили в захвате заложников, создании преступной организации и присвоение средств. Богдан также вел дела «ПриватБанка».

Когда Владимир Зеленский принял решение баллотироваться в президенты Украины, Богдан был одним из тех, кто уговаривал руководителя «Квартала 95» участвовать в избирательной гонке. Между прочим, переговоры с Зеленским о походе во власть Богдан вел с 2014-2015 гг. В это время Богдана в СМИ именуют как «куратора Коломойского» в штабе Зеленского.

Зеленский и Богдан во время встречи с представителями Верховной Рады. Фото: Официальный сайт Президента Украины

Сам Коломойский неоднократно пытался оспорить близость к себе Богдана и неоднократно заявлял о  том, что адвокат вел дела и других платежеспособных клиентов.

В одном из расследований журналистов «Схем» обнаружилось, что Богдан посещал Конституционный суд. Расследователи тогда предположили, что причина визитов – люстрация. Все дело в том, что закон «Об очистке власти» предполагает запрет на занятию должностей для бывших чиновников. Богдан дважды работал в правительствах времен Януковича и по логике закона он не может занимать должности вплоть до 2024 года.

Ранее мы писали о том, Президент Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и последующих внеочередных выборах в парламент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…