Главная Политика Кто такой Роман Лягин, которого задержала СБУ за «государственную измену»
Политика - 14.06.2019

Кто такой Роман Лягин, которого задержала СБУ за «государственную измену»

СБУ и ГПУ отчитались о задержании Романа Лягина, который ранее возглавлял «Министерство труда и социальной политики ДНР» и «Центральную избирательную комиссию ДНР». Подробности его биографии – на АиФ.ua.

Сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры задержали Романа Лягина, который возглавлял «Министерство труда и социальной политики ДНР» и «Центральную избирательную комиссию ДНР». Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Лягин был задержан правоохранителями в пятницу, 14 июня, в Киеве в порядке ст. 208 УПК Украины.

Лягина подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Санкции данной статьи предусматривают лишения свободы от 10 до 15 лет. Кроме того, данная статья не позволяет выйти подозреваемому под залог.

Прокуратура усмотрела его деятельности «предоставление Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины».

Кто такой Роман Лягин?

Лягин родился в 1970 году в Донецке. Окончил там исторический факультет местного университета.

В политике Лягин с 2004 года, когда на президентских выборах он работал в штабе Януковича. Затем вступил в общественную организацию «Мы», которая была оппозиционна к действующему президенту Ющенко, однако пробыл там не долго. Коллеги вскоре решили исключить его из организации.

Один из самых курьезных случаев с Лягиным произошел в 2006 году, после вступления в Партию регионов. Лягин выступил спойлером на выборах мэра Донецка. Чтобы ухудшить покатели градоначальника Александра Лукьянченко, Лягин изменил свою фамилию и имя в паспорте, став Александром Викторовичем Лукьянченко.

Долгое время Лягин выступал за присоединение восточных регионов к Российской Федерации и полной ликвидации Украины как государства. В 2008 году, он даже намеревался участвовать в гонке за кресло главы Киева, а в предвыборной программе предлагал снести Крещатик в случае победы.

В 2012 году Лягин пошел как самовыдвиженец в украинский парламент, однако набрав 0,33 %, остался за бортом Верховной Рады. При этом, многие СМИ тогда писали, что Лягин является техническим кандидатом члена Партии регионов Николая Левченко.

Лягин и «ДНР»

Весной 2014 года Лягин возглавил «центральную избирательную комиссию ДНР», которая и проводила «референдум» 11 мая о самоопределении Донбасса.

После этого, в течение полугода Роман Лягин являлся главой «Министерства труда и социальной политики ДНР». В 2016 году его задержали силовые структуры «ДНР», что вынудило Лягина покинуть «народную республику» и переехать в РФ.

Начиная с 2017 года, Лягин на своей странице в Facebook, публикует тексты резко проукраинского характера. Так, в одном из своих сообщений он пишет, что Донбасс это Украины и о том, что он является одним из виновников конфликта на востоке страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Україна отримає від ЄІБ EUR560 млн для проєктів в енергетиці та відновленні житла