Главная Политика Новая реформа местного самоуправления: префекты заменят райадминистрации
Политика - 28.07.2019

Новая реформа местного самоуправления: префекты заменят райадминистрации

В команде действующего президента Владимира Зеленского предложили убрать районные государственные администрации и заменить их на префектуры с другими полномочиями.

Представители партии «Слуга народа», занявшей большинство мест в Верховной Раде, предложили заменить систему районных государственных администраций (РГА) префектурами. Об этом заявил глава избирательного штаба партии Александр Корниенко в интервью изданию «Левый берег».

По словам политтехнолога, реформа местного самоуправления предполагает увеличить полномочия властей на местах за счет уменьшения роли госадминистраций.

«У нас есть группа, которая занимается децентрализацией и местным самоуправлением. Что-то будет делаться с нуля, что-то — будет доработано», — пояснил Корниенко.

Представитель партии большинства в парламенте предложил, что новые префектуры будут следить за законностью действий местных органов власти.

Кроме того, планируется ликвидировать большую часть РГА и оставить всего порядка 100 районов (сейчас формально порядка 500).

«При такой модели … речь идет об укрупнении районов, которыми будет заниматься префект», — заявил Корниенко.

Александр Корниенко добавил, что децентрализация есть в программах всех украинских политических партий и ее поддерживают все участники политического процесса.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Владимира Гройсмана предложил вдвое сократить количество ОГА и РГА. Если действующего главы правительства реализуется, то с 2020 года в Украине будет на 50 % меньше районных и областных государственных администраций.

Кстати, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, позволяющий снимать руководителей районных государственных администраций после ежегодного публичного отчета.

Добавим, что в Украине 24 облгосадминистрации, 490 районных администраций в областях, 10 РГА в Киеве и четыре РГА в Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Центренерго» у повному обсязі розраховується з «Нафтогазом» у цьому ОЗП, закрило 300 млн грн боргу попередніх періодів — голова генкомпанії

ПАТ "Центренерго" повністю розраховується за газ із НАК "Нафтогаз України&q…