Главная Политика Оптимизация. Сократят ли Верховную Раду с 450 до 100 депутатов?
Политика - 22.07.2019

Оптимизация. Сократят ли Верховную Раду с 450 до 100 депутатов?

Несмотря на то, что парламентариев в Украине называют народными депутатами, многие украинцы считают, что те, кто попадает в Верховную Раду, о народе помнят только перед выборами.

Наверное, поэтому петиция на сайте президента с предложением сокращении парламента с 450 до 100 депутатов рекордно быстро набрала нужное количество подписей. Что же ответил глава государства?

Вопрос – на изучении

Петиция Константина Сокуренко об уменьшение количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек была опубликована на сайте президента 22 мая 2019 года, и в течение месяца она собрала 25 тыс. минимально необходимых подписей. Текст обращения лаконичный. В нем сказано, что для экономии средств и уменьшения бремени для украинцев, которым являются 450 депутатов, автор петиции и поддержавшие его просят уменьшить количество народных депутатов до 100 человек.

На эту петицию Владимир Зеленский ответил 11 июля. В частности, он сообщил, что, согласно части первой статьи 76 Конституции Украины, конституционный состав Верховной Рады Украины — 450 народных депутатов Украины. Такое количество парламентариев обусловлено не только нагрузкой на государственный бюджет, но и рядом других критериев, в том числе и численностью населения, количеством избирателей, избирательной системой, структурой парламента и т.д. Учитывая то, что сокращение количества народных депутатов Украины может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, решения вопроса об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины требует взвешенного, основательного анализа и научного подхода. Поэтому, далее сказано в ответе, указом президента Украины от 21 июня 2019 № 421 создана комиссия по вопросам правовой реформы как консультативно-совещательный орган при президенте Украины, приоритетными направлениями работы которой определено, в частности, подготовку и представление предложений по внесению изменений в Конституцию Украины. Эта комиссия и изучит вопрос о возможном уменьшении числа парламентариев. Правда, на это понадобится немало времени. И какими бы ни был ее вывод, на количество депутатов, которых мы будем выбирать в ближайшие выходные, вряд ли как-то повлияет.

А могло быть 300

Кстати, наша история подтверждает то, что вопрос пересмотра депутатского штата назрел давно. Ведь попытка уменьшить количество парламентариев уже была – 16 апреля 2000 года, когда главой государства был. Л. Кучма, в стране был проведен Всеукраинский референдум, на котором народ Украины должен был высказать свое мнение именно об уменьшении количества депутатов с 450 до 300. Украинцы высказались за то, чтобы парламент был уменьшен и, соответственно, за внесение поправки в Конституцию страны. Но Верховная Рада итоги референдума проигнорировала, и поправки в основной закон не были внесены. На том все и закончилось. Однако сама проблема – слишком «раздутый» депутатский штат Верховной Рады — никуда не делась. И, как видим, народ о ней не забыл.

«По сравнению с 1994 годом количество тех, кто получает зарплату от государства, у нас, по разным оценкам, выросло в 7-8 раз, и то, что количество министерств и депутатов нашего парламента надо сокращать, вопрос очевидный, — говорит политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. – Ведь эта система в свое время формировалась из расчета на население в 52 миллиона, а не под 35 миллионов, которые, по предположениям, живут сейчас в Украине. Поэтому уменьшение госчиновников и депутатов необходимо».

Но не все видят корень зла проблем нашего парламента только в слишком огромном количестве нардепов. Есть мнение, что как бы не сокращали Верховную Раду, эффективность ее работы не улучшится. И что в первую очередь нужно подумать о том, как повысить качество депутатской работы. Например, как считает политолог Петр Олещук, если количество депутатов будет уменьшено, то в парламенте как раз останутся те, кто там наименее эффективен, поскольку это люди, имеющие денежные ресурсы для того, чтобы удержать мандат. Речь о тех, кто фактически занимается бизнесом, и на парламентскую работу времени особо-то и нет. А видимость ее создается с помощью «кнопкодавства».

К слову, для того, чтобы депутаты больше не могли голосовать друг за друга, прогуливая работу в Верховной Раде, в ближайшее время в парламенте планируют установить специальные «сенсорные кнопки», которые больше не позволят народным депутатам голосовать за своих коллег. И если такие кнопки, как и обещают, будут установлены к приходу нового состава парламента, то это уже будет шаг вперед. Кроме того, не исключено, что Верховная Рада примет законопроект Леонида Емца о введении наказания за «кнопкодавство» лишением свободы на срок от трех до семи лет. Ведь пока что за голосование «вместо коллеги» никакое наказание не предусмотрено. Впрочем, можно надеяться и на то, что что депутаты, которых мы выберем, действительно будут лучшими из лучших, и для них никакие подтасовки и махинации с кнопками будут неприемлемыми в принципе.

Алла Рыбалко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ПриватБанк перерахував до бюджету майже 50 млрд грн податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік

Сума податку на прибуток і дивідендів за 2023 рік, яку державний ПриватБанк (Київ) перерах…