Главная Политика Парубий объявил о последнем заседании Верховной Рады
Политика - 08.07.2019

Парубий объявил о последнем заседании Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередное заседание парламента на четверг 11 июля.

Спикер украинского парламента Андрей Парубий созвал внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения кадровых вопросов. Заседание назначено по требованию 150 народных депутатов. Рада будет принимать решения по министрам, которых предложил Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сегодня, 8 июля, заявил Парубий в ходе согласительного совета.

«Полная мобилизация» парламента объявлена на четверг, 8 июля. По словам спикера, данное решение будет последним, которая примет Рада VIII созыва.

«Я могу ответственно сказать о графике рассмотрения Избирательного кодекса. По нашим подсчетам, учитывая темп рассмотрения правок, мы сможем выйти на принятие решения в четверг, 11 июля», — рассказал спикер.

На вимогу 150 народних депутатів України скликаю позачергове пленарне засідання Верховної Ради України @verkhovna_rada на четвер, 11 липня 2019 року на 14:15

— Андрій Парубій (@AndriyParubiy) 8 июля 2019 г.

Внеочередное заседание откроется в 14:15. Парубий также сообщил, что главой МИД Украины Верховная Рада может назначить Вадима Пристайко вместо Павла Климкина.

«Было собрано 150 подписей о проведении внеочередной сессии. Мы провели обсуждение и договорились, что оптимальное время для внеочередной сессии будет в четверг между утренним пленарным заседанием и вечерним пленарным заседанием, то есть в 14:15. Будем откровенны, что это будет последний день работы парламента. Есть ряд кадровых представлений от президента. В частности, о назначении главой МИД Пристайко. Думаю, что в четверг мы сможем рассмотреть кадровые вопросы и отчеты о работе наших временных следственных комиссиях», — заявил Парубий.

Ранее мы писали о том, что Зеленский обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представления об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. Глава государства настаивает на рассмотрении народными депутатами назначения главой МИД Вадима Пристайко.

Отметим, что глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что идет в «политический отпуск».

Климкин в течение отпуска будет заниматься созданием команды. Тем не менее, на данный момент непонятно, куда пойдет министр со своей командой, ведь регистрация кандидатов на досрочные парламентские выборы уже завершена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…