Главная Политика План «зачистки» Донбасса подготовлен в Генштабе, — генерал ВСУ
Политика - 14.01.2019

План «зачистки» Донбасса подготовлен в Генштабе, — генерал ВСУ

Генштаб уже подготовил план возвращения Донбасса, в том числе и силовым путем. О нем рассказал генерал-лейтенант Василий Богдан.

Генеральный штаб ВСУ уже имеет готовый план возвращения неподконтрольных правительству территорий под суверенитет Украины с привлечением армии. Однако его применять не будут, пока не иссякнут все дипломатические инструменты урегулирования ситуации.

Информацией об этом поделился генерал-лейтенант ВСУ, ветеран внешней разведки Василий Богдан для издания «Факты».

В данный момент основной стратегией Украины в отношении Донбасса являются политические переговоры в международных форматах.

«Генштаб ВСУ подготовил план по возвращению Донбасса под контроль Украины. В том числе рассматривается возможность проведения наступательной операции. Но в первую очередь Украина будет делать ставку на урегулирование ситуации дипломатическими путями. На военную операцию мы пойдем только в самом крайнем случае», – заявил генерал.

Он отметил, что не знает списка обстоятельств, которые бы побудили Генштаб распорядиться о проведении наступления на позиции группировок «ЛДНР».

В начале ноября 2018 года Министерство регионального развития начало подготовку плана развития отдельных территорий Донбасса в рамках реформы децентрализации. Вице-премьер Геннадий Зубко отметил, что для запуска плана необходимо прекратить стрельбу на линии соприкосновения и отвести оружие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Ferrexpo завершило 2023 рік із чистим збитком $84,8 млн

Гірничорудна компанія Ferrexpo з основними активами в Україні у 2021 році отримала чистий …